Казахстан-США: Джеймса Гиффена мягко приговорили и даже похвалили
22.11.2010 08:48 msk Фергана.Ру
19 ноября 2010 года в Федеральном суде США завершилось рассмотрение так называемого «дела Гиффена». Тянувшееся десять лет дело нью-йоркского банкира и юриста Джеймса Гиффена, обвиняемого в даче многомиллионных взяток чиновникам в Казахстане, закончилось очень мягким приговором, передает BBC.
Оперативное дело на Гиффена было открыто в 2000 году, а в 2003 его арестовали и обвинили в даче взяток высшим руководителям Республики Казахстан - президенту Нурсултану Назарбаеву и бывшим премьер-министрам страны Акежану Кажегельдину и Нурлану Балгимбаеву. Лоббисту интересов американских компаний грозило до 20 лет тюрьмы и выплата многомиллионного штрафа.
В итоге в пятницу днем судья объявил, что не будет приговаривать Гиффена ни к лишению свободы, ни к гласному надзору, ни к штрафу. Осужденный должен будет заплатить обязательный взнос на судебные расходы в сумме 25 долларов, а его корпорация выплатит штраф в 32 тысячи.
То, что все остальные обвинения с Гиффена были сняты, эксперты связывают с утверждениями защиты господина Гиффена, передавшей суду документы о том, что в Казахстане предприниматель действовал по поручению ЦРУ и госдепартамента США, сообщает Коммерсантъ.
Во время оглашения приговора судья Уильям Поли заявил, что он ознакомился с некими секретными документами, касающимися деятельности Джеймса Гиффена, и назвал бизнесмена «настоящим патриотом своей страны». По словам судьи, после развала Советского Союза Джеймс Гиффен установил тесные отношения с Нурсултаном Назарбаевым и исполнял роль «важного источника информации для американского правительства». «При его посредничестве велись переговоры, имеющие огромное значение для национальных интересов США»,- подчеркнул судья.
Судья Поли заключил, что за время слушания дела бизнес Гиффена потерял не менее $40 млн, а сам он истратил огромные средства на свою защиту. «Это уже стало для него серьезным наказанием», - заявил судья.
Наблюдатели в США, пишет в понедельник Коммерсантъ, были шокированы подобным исходом дела. В интервью радиостанции «Голос Америки» адвокат Майкл Перлис, принимавший участие в разработке закона об иностранной коррупции, назвал приговор «бутафорией, за которой скрывается провал федеральной прокуратуры». По мнению декана юридического факультета университета Пэйс в Нью-Йорке Марка Шулмана, отказ прокуратуры от первоначальных обвинений может быть связан с недавними переговорами между администрацией США и Казахстаном. После нескольких месяцев консультаций казахское руководство согласилось открыть несколько воздушных коридоров над своей территорией для перевозки военных грузов для американской группировки в Афганистане. «Иногда национальные интересы США могут оказаться важнее доводов прокуратуры»,- заявил Марк Шулман Коммерсантъ.