CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Вести из Абадана | Хроника Туркменистана

1 августа 2011

Вести из Абадана

31.07.2011, Хроника Туркменистана

Мы продолжаем наблюдать за развитием событий в Абадане. Как мы уже сообщали ранее, делается частичный ремонт поврежденных зданий - замена окон и дверей, побелка и покраска фасадов с уличной стороны. Но, как выясняется, и это делается не за государственный счет. Чиновники переложили эти проблемы на плечи частных строительных фирм. Фирмы вынуждены осуществлять ремонтно-восстановительные работы за свой счет. Некоторые из них стараются делать это качественно, насколько позволяет профессионализм их работников и финансовые возможности. Есть и такие, которые делают эту работу недобросовестно. Например, входные двери устанавливают из пластика, цена которых на местном рынке не превышает $100, соответственно и качество их оставляет желать лучшего. Если жильцы хотят что-то получше, предприниматели предлагают жителям самим купить двери или окна и оплатить работу ремонтников.

Тем, чьи дома разрушены полностью и не подлежат восстановлению, другое жилье пока не предоставляется. Чиновница из местного хякимлика заявила, что «если предоставить кому то жилье, то и остальные придут требовать. А где мы возьмем столько квартир?»

Несмотря на трагедию, абаданцев по-прежнему заставляют участвовать в праздничных мероприятиях и торжествах. Например, в день медицинского работника, широко отмечавшегося в туркменской столице, около 50 медиков из Абадана вынуждены были весь день стоять в общей колонне, изображая радость и восторг.

chrono-tm.org

Предыдущая статьяУ мусульман начался Рамазан - месяц строгого поста и добрых дел - Фергана - международное агентство новостей
Следующая статьяУзбекистан отпустил несовершеннолетних членов казахстанской группы альпинистов - Фергана - международное агентство новостей