Афганистан и Россия развивают сотрудничество в сфере ТЭК
08:46 | 19.08.2011, Афганистан.Ру
18 августа представители Российской Федерации (РФ) и Исламской Республики Афганистан (ИРА) подписали в Москве меморандум о сотрудничестве в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК). С афганской стороны документ подписал министр торговли и промышленности ИРА Анвар-уль Хак Ахади, с российской стороны - министр энергетики РФ Сергей Шматко.
По словам Анвар-уль Хака Ахади, Москва и Кабул изучают возможность увеличения поставок российских нефтепродуктов на афганский рынок на 500 тысяч тонн в дополнение к уже существующим объемам. «Мы обсудили способы создания механизмов долгосрочных поставок российских нефтепродуктов на афганский рынок», - заявил Сергей Шматко по итогам переговоров. По его словам, в настоящее время специалистами двух стран ведется разработка совместного индикативного баланса поставок и объемов потребления нефтепродуктов для Афганистана, также определяются оптимальные маршруты поставок нефтепродуктопроводов в ИРА.
В ходе переговоров в Москве представители РФ и ИРА договорились разработать совместные подходы по вопросу ценообразования на нефтепродукты, сообщил корреспонденту портала «Афганистан.Ру» министр торговли и промышленности Афганистана Анвар-уль Хак Ахади.
По словам афганских предпринимателей, одним из главных препятствий на пути увеличения поставок российских нефтепродуктов в Афганистан являются существующие в ряде государств бывшей советской Средней Азии транзитные проблемы. Сергея Шматко заявил, что российская сторона в рамках достигнутых договоренностей окажет содействие в обеспечении надежности транспортировок нефтепродуктов на территорию Афганистана, в том числе через территорию третьих стран.
В настоящее время переговоры о поставках российских нефтепродуктов на афганский рынок ведутся с компаниями «ЛУКОЙЛ», «ГАЗПРОМ» и ТНК-ВР.
В ходе переговоров, предшествовавших подписанию меморандума, стороны обсудили возможность реализации крупных инфраструктурных проектов. По словам Сергея Шматко, в частности, обсуждалось возможное участие российской стороны в восстановлении тоннеля Саланг, а также в проектах ТАПИ, CASA-1000 и др.
Источник: Афганистан.Ру