Деньги не пахнут?
23.09.2011, Гундогар
Нургозель Байрамова
Британская компания готова закрыть глаза на использование детского труда на хлопковых полях
В Великобритании, а также ряде стран Евросоюза, банки которых пользуются услугами «De La Rue», надо быть начеку: произведенные из туркменского хлопка, банкноты могут иметь очень неприятный запах...
Часто нам, журналистам, приходится выслушивать не вполне лицеприятные мнения о том, что в погоне за сенсацией наши коллеги идут на некие профессиональные хитрости, а на самом деле попросту вводят в заблуждение неискушенного читателя. Так было, например, с получившей большой резонанс «новостью» о том, что Сапармурад Ниязов отменил в Туркменистане празднование Международного женского дня 8 марта и заменил его праздником туркменского алабая. И ведь многие поверили! И немудрено: если есть в Туркменистане День ковра, День ахалтекинского скакуна и День дыни, то почему бы не быть и Дню славной среднеазиатской овчарки? Или другая «сенсация»: Курбанкули Бердымухаммедов является внебрачным сыном Туркменбаши. И тоже поверили. Поди докажи, что журналист просто пошутил, просто сыграл на вполне понятном желании читателя отведать «клубнички». И таких примеров немало.
А вот еще один пример. Корреспондент РИА Новости Амангельды Нурмурадов 7 апреля 2010 года сообщил о встрече президента Туркменистана с генеральным директором британской компании «De La Rue International Limited» Джеймсом Хасси. Корреспонденция озаглавлена «Туркменский хлопок станет основой для британских банкнот». Далее следует текст: «Джеймс Хасси сказал, что специалисты ''De La Rue International Limited'' провели проверку туркменского хлопка, которая показала, что на основе сырья, получаемого из туркменского хлопка, можно производить бумагу для денежных банкнот самого высокого качества. Глава британской компании, в частности, отметил, что в будущем денежные купюры туркменской национальной валюты будут печататься именно на такой бумаге из туркменского хлопка».
Броский заголовок привлек внимание читателя, но по прочтении заметки, естественно, возник вопрос: так какие же банкноты будут печатать на бумаге, произведенной из туркменского хлопка - британские или туркменские? Дальше - больше: вопрос из чисто технического превратился в политический. Одно дело напечатать на купюре лик Огуз-хана, Горкут Ата или даже Туркменбаши и совсем другое - портрет британской королевы Елизаветы II. Оно конечно, деньги не пахнут, но все же как-то даже оскорбительно для Ее Величества, учитывая возраст и непререкаемый авторитет у подданных. И вот почему.
Несмотря на то, что «туманный Альбион» издавна дает приют многим «изгнанникам», целый ряд которых разыскивается Интерполом за совершение противоправных деяний у себя на родине, что там вполне свободно себя чувствуют чеченские боевики, сторонники «Аль Каиды», беглые российские олигархи и бывшие советские разведчики, ореол «родины европейской демократии» все еще витает над Темзой, тем более, когда это касается защиты прав детей. Сама Елизавета II не скупится на благотворительность, а недавно даже написала детскую книгу, в которой ответила на вопросы, присланные ей юными гражданами Великобритании. Понятно, красоваться на банкнотах, материалом для которых послужило сырье, полученное с применением детского труда, ей не пристало.
Тот факт, что в Туркменистане по-прежнему продолжается эксплуатация детей на хлопковых полях, ни для кого не является секретом. И хотя ровно три года назад президент Бердымухаммедов официально запретил посылать школьников на уборку хлопчатника (а сколько раз до него это же делал и Ниязов!), эта практика до сих пор полностью не изжита.
По данным независимых источников, около 90 процентов хлопка в Туркменистане собирается вручную, в том числе, студентами и школьниками. В нынешнюю хлопкоуборочную кампанию планируется собрать 1 миллион 50 тысяч тонн «белого золота». Постоянно напоминая руководителям областей о повышении темпов хлопкоуборочной страды, президент закрывает глаза на то, какими средствами это повышение будет достигнуто. Чтобы успеть вовремя отрапортавать о завершении сбора урожая, фермеры выходят на поля целыми семьями, привлекая к работе и своих детей, тем более, что на время «хлопкового аврала» многие сельские школы нормально не функционируют. Учителя, наряду с другими работниками бюджетной сферы, участвуют в «битве за урожай».
Дети должны помогать родителям, спору нет, но не тогда, когда словами о благородном сыновнем долге на деле прикрывается откровенная эксплуатация.
19 сентября британская газета «The Telegraph» сообщила, что более 60 мировых брендов одежды, в том числе - Burberry, Levi, H&M, Adidas, Puma, обязались не покупать хлопок, произведенный в Узбекистане, поскольку его собирают с использованием принудительного детского труда. Бренды подписали соответствующий документ. В нем, в частности, говорится: «Мы, нижеподписавшиеся, делаем это для того, чтобы подневольный детский труд не использовался для производства нашей продукции: Мы выражаем наше решительное неприятие использования подневольного труда детей в сборе узбекского хлопка. Мы обязуемся не использовать сознательно узбекский хлопок для производства любой нашей продукции до тех пор, пока правительство Узбекистана не прекратит использовать подневольный детский труд в хлопководстве».
Ранее узбекский хлопок также байкотировали «король трикотажа» American Apparel и представляющая более 800 компаний Ассоциация обуви.
Компании не намерены возобновлять закупки узбекского хлопка до тех пор, пока Международная организация труда (ILO) не удостоверится в том, что детей в Узбекистане больше не заставляют убирать хлопок.
Еще одним ощутимым ударом по престижу президента Узбекистана было решение организаторов модного показа «IMG Fashion Week» в Нью-Йорке отменить демонстрацию коллекции бренда Guli, принадлежащего его дочери Гульнаре, из-за злостного нарушения прав человека, в том числе, детей в этой центральноазиатской стране.
Мне трудно судить о том, чем же, по мнению западных бизнесменов и политиков, Туркменистан лучше Узбекистана в плане соблюдения прав человека. На мой взгляд, ничем. Более того, в Туркменистане ситуация в этой области еще более критическая. Просто об этом пока мало что известно: Туркменистан продолжает оставаться страной, закрытой от остального мира пологом внешнего спокойствия и мнимого благополучия.
Буквально накануне публикации «The Telegraph» в Ашхабад для встречи с президентом вновь прибыл глава британской компании «De La Rue», но это был уже не Джеймс Хасси, а Тим Кобболд. И, тем не менее, разговор вновь пошел о туркменском хлопке.
Следует отметить, что компания «De La Rue» является лидером среди производителей ценных бумаг. Она выпускает банкноты для национальных валют 150 стран мира, в том числе Туркменистана, Азербайджана, Армении, Литвы, Бахрейна, Ирака, Кувейта, Сингапура и др. Год назад глава «De La Rue» Джеймс Хасси подал в отставку после того, как компания заявила о снижении продаж из-за производственных проблем на одном из своих заводов. Дж. Хасси, который проработал в компании 25 лет, заявил, что не готов взять на себя ответственность за серьезные проблемы на фабрике компании по производству: бумаги для банкнот. В поисках нового источника сырья, видимо, и прибыл в Ашхабад его преемник. И если руководству, скажем, Бахрейна, Кувейта, Ирака, Туркменистана, а возможно, и Азербайджана без разницы, чьими руками был собран тот хлопок, из которого затем сделают бумагу и напечатают новые купюры, то в Великобритании, а также ряде стран Евросоюза, банки которых пользуются услугами «De La Rue», надо быть начеку: произведенные из туркменского хлопка, они могут иметь очень неприятный запах.
Специально для «Гундогара»