Абилов знает, кто разжигает соцрознь
Автор: КазТАГ
30.09.2011, Информационно-аналитический портал РЕСПУБЛИКА
В решении конфликта нефтяников на западе страны не был применен государственный подход, считает сопредседатель ОСДП «Азат» Булат Абилов. «В любом конфликте есть две стороны, но государство сразу приняло сторону работодателя, сторону хозяина» - сказал он на заседании клуба «Эксперт», организованном по инициативе главы ФНБ «Самрук-Казына». «Никто не хочет неблагоприятного развития событий, но государство заняло неправильную позицию, государство само стало разжигать социальную рознь, когда стало противопоставлять нефтяников другим слоям населения. Что они там, на западе, по 200-300 тысяч тенге получают, еще и недовольны, а вы условно в других городах получаете в несколько раз меньше», - сказал сопредседатель ОСДП «Азат» Булат Абилов в четверг на первом заседании клуба «Эксперт», организованном по инициативе главы ФНБ «Самрук-Казына».
«В любом конфликте есть две стороны, но государство сразу приняло сторону работодателя, сторону хозяина...Нам показали кадры нефтяников, мы сидим в шикарном офисе, который построен благодаря труду этих людей при 30-45 градусной жаре, при морозе», - продолжил он. По его мнению, сама дискуссия о событиях в Жанаозене должна была быть, прежде всего, в парламенте.
«Сегодня это нефтяники, пять лет назад это были шахтеры, завтра это могут быть представители другой профессии. То есть должен быть государственный подход. (... ) А его я не увидел ни со стороны президента, ни со стороны премьер-министра, руководства «Самрук-Казыны», областного акимата», - сказал Абилов.
Между тем, заместитель гендиректора по корпоративному развитию и управлению активами РД КМГ Аскар Аубакиров ответил, что спор между работником и работодателем должен быть только в рамках трудового законодательства. «Но рабочие не могут диктовать, кто должен руководить предприятием, переезжать ли офису в Жанаозен и так далее», - сказал он, вспомнив забастовку 2010 года, когда рабочие бастовали против ареста своего коллеги, подозреваемого полицией в распространении наркотиков.
«Все три года нас как работодателя (власти - КазТАГ) принуждали к миру, 6 раз поднималась заработная плата, мы никогда не говорили, что зарплата наших рабочих большая. Нет, она самая высокая по крайней мере сегодня в Казахстане», - сказал он.
Аубакиров также отметил, что на пике развития «ОзенМунайГаз» добывал 16,8 млн тонн в год при численности населения Жанаозеня в 50 тыс. человек. «Сегодня мы добываем 6 млн тонн, и в городе проживает 125 тысяч человек. Всех охватить и обеспечить мы не можем», - сказал он. По его словам, руководство компании сразу же высказало намерение сесть за стол переговоров.
«Все, что построено за последние годы в городе Жанаозен, построено за счет РД КМГ ( в рамках социального партнерства - КазТАГ)», - отметил политик.
В свою очередь Булат Абилов, отвечая на комментарии оппонентов по поводу своего недолгого пребывания в Жанаозене и незнания сути проблемы, ответил, что готов пожить в этом городе. «Мы готовы там хоть месяц жить и работать. Вопрос в другом. Тебя с аэропорта встречает прокурор области с предписанием, что вы не имеете права, забастовка незаконная, подходишь к забастовщикам в Актау, тебе прокурор города вручает предупреждение, что забастовка незаконна, тоже самое - в Жанаозене», - сказал он.
По его словам, стоимость жизни в городе превышает доходы населения. «Небольшое кафе в центре города. Я был в шоке! Цены сопоставимы с хорошими ресторанами здесь в Астане или в Алматы. Второе горячее блюдо стоит 2-3 тысячи тенге. Все завозное. А это простое кафе, где нет скатерти, нет официантов чистеньких, все на ходу, все очень быстро. Еще раз повторю: не нужно искать, что кто-то там сидит и подливает (масла в огонь - КазТАГ). Если взять ваш соцпакет, то по отчету КМГ, вы за 5 лет в 3 раза сократили соцпроекты. Транспортные расходы - 4 с лишним миллионов долларов. Это что за расходы? Я говорю об офисах. КМГ добывает 13 млн тонн вместе со всеми компаниями, китайцы добывают почти в 2 раза больше, посмотрите, где у китайцев офисы? Их почти нет, маленький офис в Актобе и все», - добавил спикер.
Напомним, в мае этого года в Мангистауской области начались массовые акции протеста рабочих-нефтяников с требованием о повышении заработной платы. Часть бастующих работников была уволена.
Между тем на том же заседании клуба «Эксперт» глава ФНБ «СамрукКазына» Тимур Кулибаев заявил, что намерен обновить принципы социальной работы на предприятии «ОзеньМунайГаз».
«Я считаю, что у нас в коллективах было большое упущение. Раньше у нас в каждом трудовом коллективе был руководитель, бригадир, который знал всю свою бригаду, начальник цеха знал всех бригадиров, эту работу мы упустили», - сказал Кулибаев в четверг на первом заседании клуба «Эксперт», созданном по его инициативе.
«Мы сейчас ввели (должность - КазТАГ) заместителей по социальной работе, и теперь каждый наш руководитель должен знать, когда у кого день рождения, у кого родился сын, чтобы наладить нормальное самочувствие в коллективе», - продолжил он.
Кулибаев напомнил, что в ходе социального конфликта, вылившегося в забастовку нефтяников, в целом было уволено около 2 тыс. человек.
«Это работники в любом случае наши люди и мы должны с ними работать. На всех наших порядных предприятиях мы создаем вакантные места, они уже есть, мы им предложили. Сейчас дилемма другая: если раньше он (сотрудник компании - КазТАГ) получал 250-300 тыс., ему предлагают новое рабочее место (с окладом - КазТАГ) - 160 тыс. тенге. И вот он сидит - дайте мне зарплату такую, какая была», - сказал глава фонда.
По его словам, места уволенных заняты другими сотрудниками и поэтому нет возможности восстановить их в должности.
Кулибаев также высказал мнение, что власти должны были ограничивать увеличивающийся с каждым годом поток оралманов в город Жанаозень, поскольку «его социальная инфраструктура не готова принять такое количество людей».
«Мы будем развивать и Актау, и Курык, и другие регионы, чтобы мы могли туда людей постепенно переселять, потому что в любом случае сам Жанаозен - вопрос острый. Мы строили железную дорогу на Туркменистан, предложили и предлагаем: приходите, работайте, зарплата 100 тыс. тенге. Но не идут люди, ждут, когда будет вакансия», - сказал он.
Говоря о потерях предприятия, Кулибаев сообщил, что за время последней забастовки на месторождении не добыт 1 млн тонн нефти. По его подсчетам, это 54 млрд тенге, потерянных бюджетом и Нацфондом.
«Ущерб колоссальный! И если, действительно, не приучить народ работать, у нас есть профсоюзы, у нас есть работодатель, к которому надо выходить и свои права доказывать, а не останавливать предприятие. Мы сами себе на горло наступаем, понимаете....Это бьет не только по Озеню ("ОзеньМунайГаз" - КазТАГ), это бьет по всей стране», - добавил он.
По его мнению, следует «внимательно информировать общество о том, что действительно правомерно, что неправомерно и что государство может потерять от таких действий».
АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» (дочерняя структура АО «НК «КазМунайГаз») входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи нефти РД КМГ с учетом долей в компаниях «Казгермунай» и CCEL («Каражанбасмунай») и «ПетроКазахстан Инк» в 2010 году вырос на 16% и составил 13,2 млн тонн. Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ на конец 2010 года составлял 232,08 млн тонн (1,7 млрд баррелей).
Источник: КазТАГ