Соединенные Штаты Америки за 20 лет сотрудничества выделили Кыргызстану $1 миллиард помощи
27/12/11 07:21, Бишкек - ИА «24.kg», Юлия МАЗЫКИНА
Соединенные Штаты Америки за 20 лет сотрудничества выделили Кыргызстану $1 миллиард помощи. Об этом в обращении к гражданам КР заявила посол США в КР Памела Спратлен.
Она напомнила, что 25 декабря 1991 года президент США Джордж Буш официально признал независимость Кыргызстана, отметив, что «Соединенные Штаты приветствуют и поддерживают исторический выбор свободы». 1 февраля 1992-го флаг США взвился над первым посольством иностранного государства в Бишкеке.
«Сегодня благодаря своей новой Конституции, правительству, избранному гражданами страны на открытых и состязательных выборах, достойных восхищения, а также руководству государства, главная задача которого вести страну по пути прогресса и стабильности, КР стала лидером Центральной Азии по политическим реформам. Вы являетесь первопроходцами. Посмотрите на страны региона вокруг себя. Вы пытаетесь сделать то, чего никто еще до вас не делал», - сказала Памела Спратлен.
«Мы твердо намерены поддерживать народ КР, проголосовавший за эффективное и представительное правительство, которое создаст рабочие места и обеспечит экономический рост, законность и доступ к правосудию, поддержит защиту прав человека и усилит реформы в области здравоохранения и образования. Со времен установления наших двадцатилетних дипломатических отношений мы выделили более $1 миллиарда в качестве помощи через Агентство международного развития США (USAID) и другие структуры правительства США. Мы всегда готовы сотрудничать с правительством и народом КР и удовлетворять самые острые требования по развитию во всей стране. С улучшением бизнес-среды мы надеемся расширить торговые и инвестиционные связи», - отметила посол.