CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vesti.uz

ВЕСТИ.UZ: Диаспора :: Туркмения - выжженная пустыня для русских

10 января 2012

Туркмения - выжженная пустыня для русских

10.01.2012 г. , ВЕСТИ.UZ

По оценкам МИД РФ, в Туркмении проживает до 180 тысяч русских. Однако это лишь самые скромные оценки. Точная численность русских, проживающих в Туркмении, неизвестна.

Власти с 1995 года не производили официального учета представителей нетуркменской национальности, что само по себе весьма примечательно и дает туркменскому режиму соответствующую характеристику.

В годы правления Ниязова Туркмения, как известно, взяла курс на построение моноэтнического государства, что не могло не отразиться на положении русского населения республики самым отрицательным образом.

Вытеснение русских началось, как и везде, с атаки на гуманитарную сферу. Туркмения перешла на латиницу практически сразу же после обретения независимости, в результате в республике практически отсутствует русскоязычная литература и СМИ.

Из республики выехали практически все русские, которые могли выехать, имели для этого физическую и материальную возможность, не были отягощены обстоятельствами семейно-бытового характера. Особенно это касается молодежи.

Надеяться на принципиальное изменение ситуация смысла не имеет - совершенно очевидно, что у русских здесь нет достойного будущего. Если в момент прихода к власти нового президента Бердымухаммедова, надежда на изменения положения русских в этой стране все еще оставалась, то теперь абсолютно ясно, что курс, взятый Ниязовым, остался прежним.

Ярким примером истинной политики в отношении русских является то, что, несмотря на признания Бердымухамедова в дружеских чувствах к русским и России, за все время его правления в Ашхабаде открылась одна единственная школа с русским языком обучения для 350 детей.

При этом русские, проживающие в Туркмении, утверждают, что в ней учится вдвое больше учеников, из которых русских примерно третья часть. Остальные - это дети местных госслужащих титульной национальности, пытающихся дать им нормальное образование.

В местных вузах давно нет групп на русском языке. И только одно это вынуждает не только русских, но и молодых армян, корейцев, татар, казахов уезжать из страны на учебу, чтобы наверняка не вернуться на родину. Иностранные дипломы в Туркмении не признаются вообще или с большим скрипом.

О чем говорить, если до сих пор в Туркмении нет Русского культурного центра!

Новой неприятной новостью для русских Туркмении стало то, что с июля 2013 года билеты на международные рейсы будут продаваться только при предъявлении зарубежного паспорта нового образца.

На практике это означает, что российские граждане, обладающие старым туркменским паспортом (до некоторых пор Туркмения признавала двойное гражданство с РФ), которые пожелают вылететь в Москву из Ашхабада, не смогут этого сделать.

Стоит ли говорить, что такой шаг является лишним напоминанием, что русским предлагается принять решение: отказаться от российского гражданства, что практически невероятно, или окончательно покинуть Туркмению.

Политическая подоплека принятия данных мер очевидна: вопрос с паспортами - один из ключевых инструментов давления на Россию в связи с вопросом о строительстве транскаспийского газопровода.

Таким образом, последние обладатели российских паспортов вынуждены фактически бежать из страны из опасения застрять в Туркмении навсегда без возможности выехать.

Лицам, обладающим двойным гражданством, отказывают в выдаче паспортов нового образца, необходимых для приобретения проездных документов и вообще нормального существования. При подаче заявления о получения нового паспорта русским людям предлагают пойти на сделку с совестью и подписать документы об отказе от гражданства России.

При этом официальный Ашхабад делает вид, что все нормально, в рамках закона и прав человека.

(источник - Военное обозрение )

vesti.uz

Предыдущая статья«Набукко» пал жертвой маневров :: Онлайн-издание «ТПП-Информ»
Следующая статьяПрогнозные запасы нефти в Кыргызстане составляют 500 миллионов тонн » Экономика » K-News: