Роухани: Иран не стремится менять границы или правительства в странах региона
20:41 04.08.2013, ИА REGNUM
Президент Ирана Хасан Роухани призвал западные правительства прекратить использовать язык санкций в отношении Исламской Республики.
"Я откровенно говорю, что если вы хотите надлежащего ответа, говорите с Ираном не языком санкций, но языком уважения", - заявил Роухани в ходе церемонии инаугурации в иранском меджлисе 4 августа.
Новый глав Ирана отметил, что единственным способом взаимодействия с Ираном является "диалог на равных, взаимное доверие, уважение и сокращение враждебности". Роухани заявил, что его политика будет основана на "снижении напряженности, взаимном доверии и конструктивном взаимодействии" с миром, сообщает Press TV.
"Я ясно заявил здесь, что Иран никогда не был в состоянии войны с миром", - сказал он, добавив, что Исламская Республика сосредоточит усилия на "обуздании поджигателей войны".
"Исламская Республика стремится к миру и стабильности в регионе. Иран является гаванью стабильности в этом бурном регионе. Мы не стремимся к изменению границ и правительств ", - подчеркнул новый президент Ирана.