В настоящее время Иран продолжает работы по созданию более эффективных технологий по обогащению урана. Об этом заявил журналистам в субботу, 7 декабря представитель Агентства по использованию атомной энергии Исламской республики Бехруз Камалванди, комментируя состоявшиеся недавно испытания серии центрифуг нового поколения. Он также подчеркнул, что его страна полна решимости продолжать обогащение урана, предназначенного для производства топлива для атомных электростанций.
Данное заявление не входит в противоречие с недавно заключенной предварительной договоренностью между Ираном и «шестеркой» государств-посредников о приостановке обогащения урана до уровня свыше 5 процентов. Тем не менее, как считаю некоторые политические эксперты, оно может вызвать обеспокоенность на Западе, поскольку материалы, которые будут получать на более современных центрифугах, в случае необходимости легче использовать для обогащения до уровня, достаточного для производства атомного оружия.
В то же время пресс-секретарь Иранского ведомства по атомным вопросам сообщил, что международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ было проинформировано о данном событии.
Если планы Ирана будут успешно реализованы, это позволит ему создать новое поколение центрифуг с более высокой производительностью. После этого скорость обогащения урана увеличится, что сделает возможным быстрое доведение его до высокой степени.
Напомним, что в соответствии с предварительным соглашением, Иран не имеет права в течение следующих шести месяцев обогащать уран свыше 5 процентов, а также не вводить в строй новое оборудование, позволяющее это делать. Однако, по соглашению возможно продолжение научно-исследовательской деятельности по данному вопросу на заводе в Натанце.
Чуть раньше заместитель государственного секретаря США по политическим делам Уэнди Шерман в интервью прессе заявила, что Иран вполне может сохранить за собой право на обогащение урана в рамках мирной атомной программы согласно окончательному соглашению между ним и международным сообществом.