CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

centralasiaonline.com

Туркменистан укрепляет границу, чтобы в страну не попадали боевики

21 октября 2014

Вероятные действия талибов или ИГИЛ трудно прогнозировать, но многие аналитики поддерживают меры по повышению пограничной безопасности.

АШХАБАД - Специалисты предупреждают о возможной новой угрозе в Туркменистан и в Центральную Азию, в свете талибских засад, устроенных на туркменских пограничников, и увеличения числа вооруженных группировок на севере Афганистана.

«Целью талибов и их сообщников является Туркменистан, там есть несметные природные ресурсы, а граница охраняется хуже, чем в Узбекистане или Таджикистане», - сказал туркмен по происхождению, депутат Национального парламента Афганистана Назари Туркмен.

«Им {талибам} вбили в голову идею, что все на земле принадлежит одному только Богу, - сказал он. - Потому эта темная сила не признает ни границ, ни международных норм. ... Они появляются там, где только захотят».

Укрепление границы Будут ли талибы действительно прилагать организованные усилия для проникновения в Туркменистан, пока неизвестно, но многие приветствуют усилия страны, затрудняющие боевикам возможность это сделать.

«Укрепление Туркменистаном собственной границы в связи с появлением на сопредельной территории Афганистана формирований движения "Талибан" естественнo», - сказал туркменской службе Радио Свобода пакистанский генерал в отставке Саад Мухаммад.

Источник, близкий к руководству Государственной пограничной службы Туркменистана (ГПСТ), в беседе с корреспондентом «Средней Азии в Интернете» подтвердил, что Туркменистан начал укрепление участков своей афганской границы дополнительными ограждениями из колючей проволоки и глубоким рвом.

«Эти меры вызваны тем, что в приграничных афганских провинциях Джаузджан, Бадгис и Фарьяб наблюдается концентрация неподконтрольных афганскому правительству вооруженных группировок, - сказал офицер ГПСТ. - Установка проволочной сетки и земляные работы выполняются силами Керкинского и Тахтабазарского погранотрядов».

Тем временем, власти Туркменистана посылают военные подкрепления - танки, артиллерию и войска - на «горячие» участки.

«Осенний призыв в пограничные войска, очевидно, дополним за счет тех, кто уже отслужил и состоит в запасе, - сказал офицер ГПСТ. - Из запаса призваны на службу сотни мужчин в возрасте до 40 лет».

В ближайшее время туркменские власти планируют создать спутниковую систему электронного слежения вдоль всей границы с Афганистаном.

Офицер ГПСТ не согласился с мнением о том, что Туркменистан не обеспечил безопасность своей афганской границы на уровне других стран-соседей Афганистана.

«Да, в начале года мы понесли определенные потери среди личного состава отдельных погранзастав из-за внезапности и коварства талибов и их приспешников, - сказал офицер. - Но сейчас делается всё возможное, чтобы впредь подобных потерь не допустить».

Талибы в провинции Фарьяб Происходит расширение сил пограничной безопасности, потому что около 2000 боевиков, предположительно, действуют в провинции Фарьяб, который граничит с Туркменистаном, сказал Бешир Ахмет Таянч, депутат парламента Афганистана представляющий эту провинцию.

На более раннем этапе защиты Туркменистана, этнические туркмены в Афганистане сформировали группы ополчения для борьбы с боевиками.

Таких комбинированных мер безопасности может быть достаточно, чтобы не подпускать талибов, сказал Саад.

«Каким бы привлекательным и удобным ни был для них Туркменистан, талибы туда не сунутся, - сказал Саад туркменской службе Радио Свобода. - У них силы ограничены. Какие-то единичные инциденты на границе возможны, но не более того».

Но если боевики из «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) найдут убежище в Афганистане, это может оказать дополнительное давление на Туркменистан в вопросе безопасности границы. Поэтому Саад сказал, что для страны не менее важно ясно дать понять, что экстремизм здесь не потерпят.

«Талибы не смогут прийти извне и дестабилизировать обстановку в Туркменистане, если внутри самой страны не будет для этого благоприятных условий и поддержки», - сказал Саад.

Джумагулы Аннаев

centralasiaonline.com

Следующая статьяЭкстремисты могут взорвать Среднюю Азию