CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Туркменистан и Израиль провели политконсультации

11 ноября 2014

В Ашхабаде состоялись политические консультации между МИД Туркменистана и Израиля, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном во вторник.

Делегацию из Тель-Авива возглавил директор департамента внешнеполитического ведомства Израиля по странам Евразии и Кавказа Одед Джозеф.

"Стороны с удовлетворением отметили эффективное развитие взаимовыгодного сотрудничества, выразив мнение, что регулярно проводимые политические консультации являются одним из важных механизмов, способствующих продвижению туркмено-израильского всестороннего партнерства", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что фундаментом взаимодействий остается политический диалог, успешно развиваемый в рамках международных организаций, в первую очередь, ООН.

Согласно информации, стороны обсудили аспекты сотрудничества в торговле, в областях здравоохранения, сельского и водного хозяйства, отметив важность проведения совместных бизнес-форумов.

В свое время Израиль принял активное участие в реконструкции крупнейшего в Туркменистане нефтеперерабатывающего завода в прикаспийском Туркменбаши. Израильские компании также были задействованы в агросекторе страны.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

trend.az

Предыдущая статьяПо итогам переговоров президентов Кыргызстана и Туркменистана в Ашхабаде подписан ряд двухсторонних соглашений
Следующая статьяЯ - "герой", скажите мне какого романа: Центральноазитаский поход ИГ