Православные, живущие в КР, должны уметь говорить и на кыргызском языке. Об этом сегодня на форуме «Ислам и православие в КР: традиции и современность» заявил глава Бишкекской и Кыргызстанской епархии Русской православной церкви, епископ Даниил, который сам начал свое выступление на государственном языке. «Я думаю, это правильно, потому что православные Кыргызстана должны говорить не только на русском или одном из славянских языков, но и на кыргызском, потому что мы живем здесь», - сказал он. «Мнение православной церкви Кыргызстана, мое мнение и мнение святейшего патриарха: мы должны знать кыргызский. Вчера мне было послано послание, уже рождественское, святейшего патриарха, и просьба была перевести его в ближайшее время на кыргызский язык», - уточнил епископ.
В ходе своего выступления религиозный деятель подверг критике пагубное влияние Запада на местную молодежь и моральные устои общества.
Заместитель главы Духовного управления мусульман КР Равшан ажи Иратов добавил, что ислам и православие никогда не конфликтовали и были основой мира и согласия для многих народов в Кыргызстане. «С давних пор эти две религии считаются близкими. В установлении стабильности в межнациональных отношениях они также очень важны. Но сегодня есть некоторые люди, которые не веруют и высказываются против религии, настроены радикально. Наша задача - воспрепятствовать этому», - сказал Равшан ажи Иратов.
Комментарий Паруса
Воля его, конечно, но если Даниил думает, что выглядел достойно, сильно ошибается. Поступок его отдает желанием угодить местным властям - и отнюдь не прибавляет авторитета в глазах самих православных, которые, в большистве своем люди пожилые, выросшие в советское время и для них изучение кыргызского являтся проблематичным, а постоянные укоры и давление на эту тему отзываются очень болезненно.
Молодому епископу надо было сначала изучить обстановку, настроения и состав своей паствы, прежде чем угодничать перед ведомством по делам регигий, где безусловно, процветают исламские настроения и тенденции.
Понятно, что после того, как это ведомство лишило права деятельности в Кыргызстане предыдущего епископа Феодосия, новый священник постарался понравиться происламским чиновникам и местным националистам. Но только жаль, что он сделал это за счет чувстсв православных.
Теперь можно ожидать нового оттока верующих из главного собора Бишкека. В результате повышения цен на свечи и требы, а также из-за экстравагантных игрубых выходок Феодосия предыдущим настоятелем, местные православные начали перебираться в сельские храмы, где служат местные же священники. Вместо того, чтобы этот процесс остановить, новый ставленник Млосквы своим неосторожным поведением и высказыванием рискует тендерцию усугубить:
Воистину, если нет пророка в своем Отечестве, из Престольной его не пришлют!