CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Атамбаев упрекает Евросоюз в «избирательности»

2 апреля 2015

Генеральный секретарь НАТО призвал Евросоюз больше помогать Украине, Молдове и Грузии. Президент Кыргызстана, находясь в Европе с визитом, упрекнул Евросоюз в отсутствии помощи его стране.

Глава североатлантического военного альянса Йенс Столтенберг вчера в Европарламенте в Брюсселе заявил, что НАТО и Евросоюз сообща должны оказать еще большую поддержку Украине, Молдове и Грузии. Это, по словам Столтенберга, помогло бы этим странам противостоять давлению со стороны России.

В тот же день во время фотовыставки «Демократический Кыргызстан» в Брюсселе президент этой центральноазиатской республики Алмазбек Атамбаев выразил свое недовольство «избирательным подходом» Евросоюза в поддержке демократических ценностей в других странах, сообщает Кыргызская редакция Азаттыка.

Суть его упрека заключается в том, что Кыргызстан в свое время просил европейских лидеров о помощи в размере 15 миллионов евро, но просьба не была выполнена. Как заявил кыргызский президент, в то же время Украине оказывается помощь на несколько миллиардов. Алмазбек Атамбаев посетовал, что Евросоюз также не помог вернуть деньги, выведенные из страны бывшим свергнутым президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым и его родными и приближенными. Так Евросоюз, по мнению президента Кыргызстана, демонстрирует отсутствие поддержки усилий его народа установить демократическую власть.

Кыргызский политик Эдиль Байсалов сказал Кыргызской редакции Азаттыка, что в Европе Кыргызстан создает впечатление страны с пророссийской позицией.

Привлечение инвестиций из стран Европы, по его мнению, выглядит маловероятным, поскольку в Кыргызстане не созданы приемлемые условия для процветания инвестиционного климата. Отсутствие интереса западных компаний к продаже месторождения золота «Джеруй» он назвал проявлением их недоверия. Эдиль Байсалов напомнил, что заявки на аукцион подали только «Кыргызалтын» и два российских предприятия.

Принятие критикуемого в демократических кругах закона «об иностранных агентах» политик Байсалов отнес к еще одному поводу для сомнений, что Евросоюз выделит Кыргызстану какие-либо денежные гранты.

Эдиль Байсалов - один из тех, кто в Кыргызстане возражал против присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу, в который входят Россия, Казахстан, Беларусь и Армения. Запланированное вступление нового участника в возглавляемый Кремлем союз ожидается в мае этого года.

Украина, Грузия и Молдова в конце концов приняли решение подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

Асем ТОКАЕВА

inozpress.kg

Предыдущая статьяТаджикистан: Члены ОДКБ решают в Душанбе, как бороться с талибами
Следующая статьяАятоллы представляют собой неразгаданную тайну, которая тревожит весь арабский мир