Иран и Запад имеют несколько несогласованных пунктов ядерного соглашения, и вряд ли решение по ним будет найдено до установленного срока - 30 июня, считает представитель Национальной комиссии по внешней политике и безопасности иранского парламента Хоссейн Нагави Хоссейни.
"Принимая во внимание серьезные различия, маловероятно, что мы достигнем какого-то согласия к сроку. Но достижение сделки нельзя назвать невозможным", -сказал он Trend во вторник.
Депутат отметил, что стороны пытаются достичь согласия, несмотря на различия во взглядах по обсуждаемым вопросам.
"Думаю, что мы реально и разумно очертили круг наших требований по ядерной проблеме", - сказал депутат.
Он также отметил, что был удивлен тем, что, несмотря на неоднократные заявления Исламской Республики о недопустимости угрозы национальным интересам страны, американская сторона иногда привносит в переговорный процесс новые неприемлемые условия.
"Пока они ввели в повестку такие вопросы, как интервью с учеными-ядерщиками, проведение проверок вне рамок Договора о нераспространении ядерного оружия и даже выходящих за рамки Дополнительного протокола МАГАТЭ, а также снятие санкций не сразу, а за период от двух до трех лет, - сказал Хоссейни.
Иран и группа западных переговорщиков 5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) ведут переговоры по ядерной программе Исламской Республики.
(Автор: Тамкин Джафаров, Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)