CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с официальным визитом в Кабул

27 августа 2015

КАБУЛ, 27 августа. Сегодня утром с официальным визитом в Кабул прибыл президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, которому предстоит провести переговоры с афганскими властями по вопросам сотрудничества.

Ожидается, что туркменский лидер встретится с президентом ИРА Мохаммад Ашрафом Гани, главой исполнительной власти Абдуллой Абдуллой и другими высокопоставленными государственными деятелями страны.

На повестке переговоров сторонам предстоит обсудить вопросы региональной безопасности и перспективы развития двустороннего взаимодействия между странами, прежде всего в экономической сфере.

В настоящее время Ашхабад является важным партнёром Кабула по ряду экономических направлений. В частности, Туркменистан поставляет в ИРА электроэнергию и сжиженный газ, участвует в строительстве объектов социальной инфраструктуры на территории Афганистана, осуществляет подготовку афганских кадров в своих учебных заведениях.

Страны также взаимодействуют в рамках более широких региональных проектов, в частности, строительства газопровода ТАПИ (Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия) и железной дороги по маршруту Туркменистан - Афганистан - Таджикистан.

afghanistan.ru

Предыдущая статьяТаджикистан: Исторические ценности страдают от недосмотра и запущенности
Следующая статьяТаджикистану не следует форсировать вступление в ЕАЭС