29 декабря посол Исламской Республики Иран в Таджикистане Худжатулло Фагони был приглашен в министерство иностранных дел РТ.
В ходе встречи был рассмотрен вопрос о состоявшейся 27 декабря текущего года в городе Тегеране Международной конференции «Исламское единство».
Как сообщает департамент информации МИД РТ, по итогам встречи послу Ирана была вручена нота МИД Таджикистана, в которой в частности говорится:
«Министерство с сожалением отмечает, что для участия в конференции был приглашен бывший руководитель экстремистской и террористической Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири, в отношении которого в связи с попыткой государственного переворота и изменения конституционного строя было возбуждено уголовное дело, и который находится в розыске по линии Интерпола.
Министерство иностранных дел Республики Таджикистан считает неприемлемыми такие действия организаторов данной конференции и категорически заявляет, что подобное отношение к недругам государства и народа Таджикистана может оказать негативное влияние на добрые отношения между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран».
Напомним, 27 декабря в Тегеране прошла Международная конференция «Исламское единство», в которой приняли участие представители Комитета по делам религии Таджикистана.
Также на конференции принял участие и выступил Мухиддин Кабири, лидер запрещенной в РТ Партии Исламского возрождения Таджикистана.