Обвинения в авторитаризме, попытки наладить отношения с соседями, а также списки ?правильных? имен и фамилий были на прошедшей неделе в центре внимания СМИ Таджикистана
На прошедшей неделе в центре внимания республиканских и региональных средств массовой информации оказались доклады о ситуации с соблюдением прав человека, контакты с соседним Кыргызстаном и обсуждение ?красоты? разрешенных имен для таджикских детей.
?Не слушать недоброжелателей?
Госдепартамент США и организация Human Rights Watch опубликовали свои доклады о ситуации с соблюдением прав человека в мире. В обоих докладах Таджикистан традиционно получает свою порцию критики.
В предоставленном секретарем Джоном Керри 13 апреля 2016 года сороковом отчете о соблюдении прав человека в Конгресс США в отношении Таджикистана приводится ряд уже привычных претензий.
Составители назвали Таджикистан авторитарным государством, в котором полномочия сконцентрированы в руках исполнительной власти, наблюдается историческое воспрепятствование политическому плюрализму, ограничение свободы слова и доступа к информации, практикуются произвольные аресты, пытки, жестокое обращение, правозащитникам не позволяют посещать тюрьмы, а судебные процессы по политически мотивированным делам проходят за закрытыми дверями.
Тем временем ?Радио Озоди? отметило, что Госдеп впервые включил республику в список стран, в которых нарушаются религиозные права. Однако, пишет издание, в Комитете по делам религии при правительстве Таджикистана считают такую оценку ситуации необоснованной.
?В республике действуют свыше 4000 религиозных организаций, а по решению Верховного суда РТ была запрещена деятельность тех из них, члены которых были признаны судом виновными в нарушении общественного порядка и разжигании конфликта?, ? приводит ?Озоди? комментарий неназванного собеседника в комитете, который также полагает, что запрет организаций, угрожающих нацбезопасности, не означает ущемления религиозной свободы.
Отметим, что немногим ранее СМИ сообщали о том, как председатель Совета улемов, муфтий Таджикистана на пятничной проповеди в центральной мечети заявил, что все мусульманские страны, в которых действуют исламские партии, находятся в состоянии войны, и призвал ?не слушать недоброжелателей и не следовать им?, говоря о запрещенной в Таджикистане партии Исламского возрождения, признанной властями страны экстремистско-террористической организацией.
Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в своем докладе также отмечает ухудшение ситуации с правами человека в Таджикистане, говоря о десятках задержанных оппозиционеров, преследовании граждан за критические публикации в социальных сетях и запугивании журналистов, адвокатов и представителей неправительственных организаций. Правозащитники подчеркивают, что ?властям необходимо дать понять, что в отношении них могут быть приняты дополнительные меры, если ситуация с правами человека стране продолжит ухудшаться?.
?Те шаги, которые власти предприняли против оппозиции, ? я говорю не только о ПИВТ, но, например, об оппозиционном движении ?Группа 24?, ? приводят к нестабильности и нарушают ряд международных обязательств, которые подписал Таджикистан. Мы в HRW понимаем, что в странах Центральной Азии есть угроза безопасности, и у любого правительства есть право действовать против террористических организаций, но мы не видим доказательств того, что ПИВТ или ?Группа 24? являются угрозой для республики?, ? заявил эксперт по Средней Азии HRW Стив Свердлов в интервью ?Немецкой волне?, снова напоминая о возможных санкциях, если в скором времени ситуация в стране не улучшится.
Между тем, против введения санкций в отношении Таджикистана в интервью интернет-порталу таджикской оппозиции высказался председатель той самой запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана, находящийся в международном розыске Мухиддин Кабири.
?Никакие санкции против страны не подействуют на диктаторов, ведь их деньги в офшорных зонах, и таджикская власть не исключение. У них скоплено достаточно денег, чтобы не ощущать на себе эти санкции ? страдать будет именно простой народ. Поэтому, исходя из всего вышесказанного, я не поддерживаю введение санкций против республики Таджикистан?, ? заявил он.
Официальной реакции от таджикистанских властей, в отличие от их киргизских коллег, на критику относительно ситуации с соблюдением прав человека не последовало.
Поговорим по-соседски
В Городе Гулистан на севере Таджикистана в конце прошлой недели состоялось первое заседание совместной коллегии Министерств внутренних дел Таджикистана и Кыргызстана. Делегации стран возглавили руководители МВД Рамазон Рахимзода и Мелис Турганбаев. Стороны обсудили вопросы совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом и контрабандой наркотиков и способы укрепления сотрудничества силовых ведомств двух стран.
В итоге, по сообщению МВД Таджикистана, подписано соглашение об организации и проведении спортивных мероприятий среди сотрудников милиции Таджикистана и Кыргызстана и об оказании содействия в задержании находящихся в розыске преступников.
Договорились проводить подобные заседания ежегодно, следующее намечено на 2017 год и пройдет оно теперь в кыргызской столице ? Бишкеке.
Ранее о плодотворном взаимодействии представителей двух стран сообщали СМИ, рассказывая о том, что жители приграничных селений Таджикистана и Кыргызстана договорились о разделе поливной воды, нехватка которой зачастую становится причиной конфликтов между местными жителями.
Так, управления водного хозяйства киргизского Баткена и таджикской Исфары подписали соглашение о распределении вод ирригационного канала ?Чилгази? между приграничными селениями.
?Вода ? таджикам, мираб ? кыргызам? ? так определило ?Радио Озоди? найденный компромисс, который заключается в том, что большая часть воды, а если быть точнее, то 80%, отводится таджикской стороне, а остальные 20% ? кыргызской. Однако мираб ? человек, ответственный за распределение и подачу воды, выбирается среди жителей кыргызского села Карабог.
По словам начальника государственного управления земельных ресурсов и водного хозяйства Исфары Рустама Шомирсаидова, сейчас идут переговоры по поиску компромисса в распределении вод канала Дусти между жителями таджикского села Сомониён и киргизского Кок-Таш.
Однако контакты двух стран на минувшей неделе не ограничились соглашениями о совместной работе и найденными компромиссами. Посольство Таджикистана в Бишкеке высказалось относительно слов кыргызского экс-президента Розы Отунбаевой, сказанных в одном из интервью, о том, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон ?всячески уклонялся от этого (переговоров по госгранице. ? Прим. ИА REGNUM), переводя разговор в другое русло?.
Таджикские дипломаты подтвердили свое намерение как можно скорее завершить вопрос делимитации и демаркации государственной границы и, подчеркнув роль своей страны в недопущении конфронтации и в переводе обсуждения в мирное русло, несмотря на ?аргументы и подходы? кыргызской стороны, заверили в своей ?решимости? довести согласование до конца.
На вкус и цвет? единый реестр
В последние дни в Таджикистане возобновилось обсуждение законодательных нововведений, касающихся выбора имени новорожденным таджикским детям. Напомним, что месяц назад в Таджикистане был введен запрет на выдачу детям имен, ?чуждых таджикской культуре?. Правда, представителей этнических меньшинств данное ограничение не коснулось, и им позволено называть детей согласно требованиям своей культуры. Таджикам же в отделах ЗАГСа предлагаются списки разрешенных имен. Кроме того, поправки регламентируют написание фамилии, имени и отчества, согласно требованиям таджикской грамматики.
?Гражданин обязательно должен иметь имя, фамилию, отчество, которые он должен выбирать с учетом национальных традиций. Мы предлагаем несколько вариантов ? ?зода?, ?ён?, ?духт?, ?пур? и прочее. К примеру, Давлатзода Умеда Косим. Наш район ? один из самых крупных районов столицы с населением более 310 тыс. человек. Ежедневно выписываем до 40?50 свидетельств о рождении детям до одного года и более лет. Естественно, детей нарекают родители. Когда они испытывают сложности в выборе имени, мы им помогаем. Например, я пользуюсь книгой поэтессы Фарзоны ?Номнома?. Мы объясняем людям, что имя должно быть красивым, звучным?, ? приводит ?Авеста? слова начальника одного из отделов столичного ЗАГСа.
?Не забывайте, что имя и фамилия будет с окончанием ?-зода?. Если хотите оформить окончание фамилии на ?-ов?, несите подтверждение о наличии второго гражданства (российского)?, ? сказала сотрудница другого отдела ЗАГС, регистрирующая новорожденных, корреспонденту информационного портала ?Азия-Плюс?, решившему провести эксперимент. При этом ему был предоставлен список ?красивых имен?, который насчитывает всего 152 имени. На вопрос о том, кто составлял этот перечень, работники учреждения ответить не смогли.
Тем временем официальный реестр все еще не утвержден, сроки его выпуска называются разные ? от нескольких недель до нескольких месяцев.
?Выводы рабочей группы по Каталогу национальных имен еще не сделаны. Работы, как ожидается, будут завершены к сентябрю текущего года. В процессе работы собрали 7 тыс. имен, но сейчас рабочая группа после соответствующего отсеивания работает над 3 тыс. 838 именами. Эта цифра может изменяться в процессе работы?, ? сообщил председатель Комитета по языку и терминологии Гавхар Шарофзода.
После утверждения единого реестра, сотрудники отделов ЗАГС должны будут его придерживаться, пока же списки носят лишь рекомендательный характер, утверждает юрист Шоира Давлатова, однако таджикистанцы в соцсетях уже обсуждают случаи, когда родителям отказывают в регистрации выбранного имени, которого нет в списках.
Маргарита Князева