CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Таджикистане ужесточили наказание за незаконный оборот иностранной валюты

6 мая 2016

Проект изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикистана, ужесточающих наказание за незаконный оборот иностранной валюты, утвердила верхняя палата парламента республики.

?Каждый патриот страны должен поменять свои доллары и хранить свои сбережения в национальной валюте. Старайтесь хранить свои сбережения в сомони. Это будет вашим вкладом в процветание страны. Это будет патриотизмом не на словах, а на деле. Многие из нас только любят говорить, а на деле продолжают сделки в иностранной валюте?, ? обратился к присутствующим депутатам спикер верхней палаты парламента Махмадсаид Убайдуллоев, призывая их объяснить своим родным и близким, что ?отныне неуважительное отношение к национальной валюте карается законом?.

Поддержанный проект поправок предполагает штрафы на сумму от 2 до 24 тысяч сомони (национальная валюта Таджикистана), что эквивалентно 16,5 тыс. ? 199,2 тыс. российских рублей, и лишение свободы на 4?9 лет за повторное правонарушение.

Напомним, что за ужесточение наказания за незаконный оборот иностранной валюты выступил председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмухаммадзода в январе 2016 года. Он отметил, что за незаконные операции следует наказывать как продавца, так и покупателя. По его словам, внесение подобных поправок было вызвано образованием черного рынка в республике, после того как в декабре 2015 года в стране были закрыты все частные обменные пункты.

?Должны быть устранены такие понятия как государственный курс и рыночный курс. Курс должен быть одним, он должен определяться и регулироваться не улицей, а Национальным банком Таджикистана?, ? констатировал в январе президент Эмомали Рахмон на рабочем совещании относительно путей обеспечения устойчивого экономического развития.

Отметим, что по итогам января 2016 года Таджикистан занял первое место среди стран бывшего СССР по росту курса доллара, который составил 12,19%.

За прошедший год официальный курс таджикской нацвалюты снизился на 50%, тогда как на ?черном рынке? по отношению к доллару сомони обесценился более чем на 60%.

regnum.ru

Предыдущая статьяБои не местного значения. Роковая черта афганского кризиса