CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Ислам в Каспийском регионе: потенциал и перспективы

27 июля 2016

РЕЗОЛЮЦИЯ круглого стола

Мы, участники круглого стола «Ислам в Каспийском регионе: потенциал и перспективы», прошедшего 20 июля 2016 г., в Администрации МО «Город Астрахань» и организованного Центром международных и общественно-политических исследований "Каспий-Евразия", Администрацией МО «Город Астрахань» и Астраханским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы, отмечаем:

1. Ислам - одна из традиционных религий на территории России и странах Каспийского региона, которая в течение долгого времени оказывала (и продолжает оказывать) влияние на процессы политического, общественного и этнокультурного развития различных народов России.

2. Ислам в Прикаспии - неотъемлемая часть истории и культуры, в то же время - важный фактор современной общественно-политической жизни. Этим определяется одна из важнейших задач современного исламоведения - объективная информация об исламе на пути преодоления негативных стереотипов взаимного восприятия представителями разных конфессий, установления этноконфессионального взаимопонимания в российском обществе.

3. Фактор столкновения традиционных и экстремистских взглядов на религиозное развитие также повышает актуальность исследования. Экстремизм фундаменталистов и ответная реакция сторонников традиционного ислама приводили и приводят к опасному противостоянию. Это особенно чревато в полиэтничных регионах Прикаспия.

4. В российском исламе существует проблема нехватки квалифицированных кадров священнослужителей на фоне увеличивающегося количества мечетей. Основной упор в ближайшие годы необходимо сделать на развитии российской теологической школы.

5. Журналистскому сообществу рекомендовать в своей работе при использовании мусульманской терминологии быть максимально точными и корректными.

6. Сегодня стабильности и мира в исламе можно добиться только через усиление внутриисламского диалога и сотрудничества, когда разнообразные общины мусульман и их лидеры будут воспринимать друг друга не как соперников, а как партнеров.

7. Важно почувствовать динамику процессов, происходящих с исламом в России. Исламское сообщество нашей страны находится в состоянии противоречивой трансформации, результаты которой все еще неочевидны. Актуальна проблема выработки четких подходов в религиозной политике государства, учитывающих динамику происходящих в исламском сообществе процессов и фактическую мозаичность его состава.

ia-centr.ru

Предыдущая статьяВ.Кондратьев: ФУНДАМЕНТАЛИСТСКИЕ МУСУЛЬМАНСКИЕ ТЕЧЕНИЯ В РК. Ч.2
Следующая статьяВ.Кондратьев: ФУНДАМЕНТАЛИСТСКИЕ МУСУЛЬМАНСКИЕ ТЕЧЕНИЯ В РК. Ч.1