Российские оперативно-тактические ракетные комплексы ?Искандер-М? впервые переброшены в Таджикистан на учения СНГ ?Душанбе ? Антитеррор ? 2017?, сообщает РИА Новости со ссылкой на командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Владимира Зарудницкого.
Ранее о переброске ?Искандеров? за пределы России на учения не сообщалось.
?Оперативно-тактические комплексы ?Искандер-М? тоцкой ракетной бригады впервые переброшены в Таджикистан на совместное антитеррористическое учение ?Душанбе-Антитеррор ? 2017?, ? цитирует ?РИА Новости? слова командующего, который также добавил, что перевозка техники осуществлялась при помощи самолетов ВКС России Ан-124-100 ?Руслан?.
Отмечается, что в ходе учений ракетчики выполнят боевой пуск ракеты по базовому лагерю условных террористов в горах.
С 30 мая по 1 июня на территории двух военных полигонов Хатлонского гарнизона Таджикистана ? ?Харбмайдон? и ?Ляур? ? пройдет активная фаза международных учений ?Душанбе ? Антитеррор ? 2017?. Это первые учения, проводимые Антитеррористическим центром СНГ с привлечением вооруженных сил стран Содружества.
В Таджикистан уже были переброшены фронтовые бомбардировщики Су-24М с авиабазы Шагол в Челябинской области, из Новосибирска в республику прибыли вертолеты Ми-8 и Ми-24.
?Душанбе ? Антитеррор ? 2017? ? первые учения, которые проводятся Антитеррористическим центром СНГ с привлечением вооруженных сил стран Содружества. Активная фаза учений стартует в Таджикистане 30 мая.
Справка СA-News:
?Исканде?р? (индекс комплекса ? 9К720, по классификации МО США и НАТО ? SS-26 Stone, англ. Камень) ? семейство оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК): ?Искандер?, ?Искандер-К?, ?Искандер-М?. Комплекс разработан в коломенском КБ машиностроения (КБМ). Основное назначение ОТРК ?Искандер? ? это уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими.
?Искандер-М? использует высотную (высота полета 50 км) сверхманевренную (перегрузки 20-30 G) квазибаллистическую ракету со стелс-технологиями, сбрасываемым модулем РЭБ и ложными мишенями с целью обхода систем ПРО и поражения защищаемых ими объектов на дальности до 500 км.
По мнению National Interest, ОТРК ?Искандер? является самым опасным оружием ВС РФ, т.к. имеет очень низкий барьер неядерного применения, но высокая дальность ракет и их возможности преодоления ПРО может сразу же привести к огромному ущербу в случае нанесения ударов ?Искандерами? по аэродромам, логистическим центрам и т.п. объектам. Эксперты сравнивают массированное применение ОТРК Искандер по масштабу ущерба с последствием бомбардировок авиации НАТО