CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.ru

Власти Ирана угрожают выслать Хекматиара

7 февраля 2002

Ирана угрожают выслать Хекматиара

Власти Ирана пригрозили выдворить из страны бывшего премьер-министра Афганистана Гульбеддина Хекматиара. Как заявил в среду министр внутренних дел Исламской Республики Абдольвахед Мусави-Лари, вопрос о возможности дальнейшего пребывания лидера Исламской партии Афганистана на территории Ирана будет в самое ближайшее время рассмотрен иранскими органами безопасности.

Причиной недовольства официального Тегерана стало недавнее заявление Хекматиара о том, что "у него достаточно сил, чтобы изгнать иностранцев" из Афганистана. Бывший премьер также выступил с резкой критикой на главу временной афганской администрации Хамида Карзая, которого "привели к власти иностранцы", которые "оккупировали Афганистан".

Ряд депутатов меджлиса (иранского парламента) обратились к Хекматиару с призывом добровольно покинуть Иран, поскольку его пребывание в этой стране противоречит курсу Тегерана на поддержку антитеррористической коалиции. //ИТАР-ТАСС

gazeta.ru

Предыдущая статьяТегеран и Кабул договорились об укреплении и расширении двустороннего сотрудничества
Следующая статьяЯнки моют сапоги в арыке