CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

izvestia.ru

В КИРГИЗИИ СОВЕРШЕНА ПОПЫТКА ПЕРЕВОРОТА

18 марта 2002

КИРГИЗИИ СОВЕРШЕНА ПОПЫТКА ПЕРЕВОРОТА  Наталия БАБАСЯН, Анатолий МАКСИМОВ

Четверо убитых, 61 раненый - таков итог массовых беспорядков, которые вспыхнули в понедельник в Джалал-Абадской области Киргизии. Волнения начались во время митингов в поддержку находящегося в тюрьме депутата Законодательного собрания страны Азимбека Бекназарова, возглавляющего комитет по судебно-правовым вопросам. Киргизские власти называют случившееся попыткой государственного переворота.

В демонстрациях и пикетах в райцентре Кербент приняли участие, по разным данным, от семисот до полутора тысяч человек. Как сообщают правоохранительные органы Киргизии, митинговавшие закидали камнями штаб-квартиру районной администрации, подожгли здание местной инспекции по делам несовершеннолетних и пытались штурмовать местный отдел внутренних дел.

Митингующие требовали немедленно освободить из-под стражи арестованного 5 января в Джалал-Абадской области депутата Азимбека Бекназарова, которого обвинили в "превышении служебных полномочий". Например, в 1995 году, будучи следователем районной прокуратуры Джалал-Абадской области, Бекназаров отказался возбудить уголовное дело против человека, совершившего убийство.

С момента ареста депутата в Киргизии проходили голодовки в его поддержку. 7 февраля один из голодающих умер, после чего глава оппозиционной Коалиции за демократическое гражданское общество Толекан Исмаилова объявила, что следующим шагом противников власти будет самосожжение.

Суд над Бекназаровым начался две недели назад. 13 марта государственный обвинитель потребовал приговорить депутата к семи годам тюрьмы. Волнения в Джалал-Абадской области вспыхнули накануне оглашения приговора.

По официальным данным, в "несанкционированных демонстрациях протеста" участвовали в основном родственники и односельчане депутата. Что тем не менее отнюдь не помешало министру внутренних дел Киргизии Темирбеку Акматалиеву расценить беспорядки как "попытку государственного переворота". "Оппозиция взяла курс на политический экстремизм", - заявил он.

Сторонники Бекназарова уверяют, что его судят "из-за критики правительства, которое передало спорные земли Китаю". По мнению оппозиции, в стране идет "наступление на демократию".

Как утверждает глава МВД, новых беспорядков на юге страны не ожидается, тем не менее туда направлено около двух тысяч милиционеров из других районов республики. Если в ближайшие дни обстановка "полностью не стабилизируется", правительство не исключает введения в Джалал-Абадской области чрезвычайного положения.

В стабильности на юге страны киргизское правительство заинтересовано особо. Значительную часть населения Ошской и Джалал-Абадской областей составляют этнические узбеки. Любые волнения в этом регионе могут легко трансформироваться в межнациональные. Как это уже было в 1990 году, когда Ошская область фактически оказалась на пороге гражданской войны.

Тогда жертвами ожесточенных столкновений между киргизами и узбеками стали сотни человек. Лишь вмешательство армии остановило дальнейшее разрастание конфликта. С тех пор до подобных эксцессов дело не доходило, тем не менее отношения между киргизами и узбеками (вторым по численности народом республики) остаются напряженными.

Киргизы подозревают узбеков, живущих в пограничных с Узбекистаном районах республики, в сепаратистских настроениях. Многие в Бишкеке считают, что эти настроения подогреваются официальным Ташкентом. Узбеки в свою очередь жалуются на дискриминацию, на то, что большинство "престижных должностей" закреплены за представителями "титульной нации".

izvestia.ru

Предыдущая статьяРуководители политических партий РК Организовали ассоциацию в поддержку конституционной реформы в РК
Следующая статьяБунт в американском тылу