CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

mediapress.media-az.com

НА ПРОСТРАНСТВЕ СНГ СОЗДАЕТСЯ "ГАЗОВАЯ ОПЕК"?

31 марта 2002

ПРОСТРАНСТВЕ СНГ СОЗДАЕТСЯ "ГАЗОВАЯ ОПЕК"?

БАКУ.30.03.2002.MEDIA-PRESS: Казахстан поддержал идею президента Владимира Путина о создании Евразийского альянса производителей газа. Об этом сообщил глава МИД Казахстана Касымжомарт Токаев в пятницу на пресс-конференции в Москве.

По словам Токаева, эксперты уже работают над этой идеей формирования Евразийского альянса производителей газа. Казахстан поддерживает "эту инициативу и считает ее перспективной и плодотворной".

"Если газовые государства, такие, как Россия и Казахстан, договорятся координировать свою политику, это укрепит их позиции на рынке", - считает глава внешнеполитического ведомства Казахстана.

MEDIA-PRESS: Напомним, что не так давно Россия и Казахстан выступили инициатором создания некой газовой ОПЕК на постсоветском пространстве: эта идея была озвучена в ходе московского саммита СНГ. Позже, уже в ходе февральских переговоров в Москве на высшем уровне, это идея была поддержана и президентом Туркменистана. Причем, в альянс должны войти страны, через которые проходят газовые трубопроводные системы.

Создание Евразийского газового альянса позволило бы осуществлять эффективный контроль над объемами и направлениями поставок всех экспортеров центрально-азиатского газа.

Как известно, в конце ноября прошлого года "Газпром" и "КазТрансГаз" уже подписали десятилетнее соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли, что было расценено как первый шаг в направлении создания Евроазиатского союза производителей газа. Активно лоббировал осуществление подобных проектов и Иран, который не собирается мириться с тем, что США пытаются изолировать его от участия в каких бы то ни было региональных энергетических проектах. Кстати, подписание 28 марта соглашения с Турцией и Грецией об объединении их газовых сетей, позволит Ирану и Азербайджану экспортировать свой газ в европейские страны. Так что, не исключено, что в эту новую "газовую ОПЕК внутри СНГ" последние две страны не войдут.

Copyright©by Media LTD,2001

mediapress.media-az.com

Предыдущая статьяТУРКМЕНИСТАН САМ СОЗДАЕТ ДЛЯ СЕБЯ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ, УТВЕРЖДАЕТ АМЕРИКАНСКИЙ АНАЛИТИК
Следующая статьяБывший король Афганистана Захир Шах прибудет на родину 16 апреля