от бен Ладена
Аман АБАЕВ
ПО ИНФОРМАЦИИ арабской газеты Gulf News, лидеры "аль-Каеды" Усама бен Ладен и "Талибана" мулла Омар готовятся непосредственно сами возглавить движение афганского сопротивления союзным войскам в горах на юго-востоке Афганистана. На фоне безрезультатных попыток обнаружения и поимки талибских боевиков в районе Хоста эта новость не может добавить оптимизма командованию миротворческим контингентом.
Незадолго до последнего сообщения о намерении обеих ключевых фигур "выйти в свет" международные средства массовой информации распространили другую новость: бен Ладен перенес операцию по пересадке почки. О проблемах с почками у террориста ?1 сообщалось уже давно (это связывалось с попыткой американских спецслужб отравить своего заклятого врага), однако такая операция, как эта, требует условий, которые в Афганистане создать невозможно. Вполне вероятно, что эта новость лишний раз подтверждает данные о нахождении руководства "аль-Каеды" в Пакистане.
Захват несколько недель назад одного из помощников бен Ладена - Абу Зубейды, - как оказалось позже, был на самом деле не настолько удачной операцией, как казалось с первого взгляда. Из сетей облавы, захватившей палестинского террориста, ушел сам бен Ладен, который, по данным пакистанских СМИ, скрывался в одном из приграничных городов Пакистана. Последняя военная операция по уничтожению талибов в районе Хоста, громко названная "Кондор", вообще не принесла никаких результатов - повстанцев в предполагаемом районе базирования обнаружить не удалось. Несколько складов, конечно, не заменили союзникам живого и непосредственного противника.
Отсюда очевидно, что главная цель операции не достигнута. Причиной операции стало нападение на австралийских солдат в районе Хоста. Уже через сутки сюда были стянуты около тысячи союзных солдат. Им была поставлена конкретная цель - обнаружить и захватить боевиков, напавших на австралийцев. Помимо подразделений британских морских пехотинцев к месту дислокации были переброшены американские ударные вертолеты Apache с противотанковым вооружением на борту и военно-транспортные самолеты АС-130. Однако, как уже говорилось, в ходе операции обнаружить боевиков не удалось. Военные предполагают, что террористические группировки могли рассредоточиться и покинуть Афганистан через пакистанскую границу, смешавшись с беженцами.
Не исключено, что произошло это еще до прибытия морских пехотинцев к месту проведения операции. Получается, что столкновения происходят тогда, когда этого хотят талибы, с разной степенью успеха нападающие на своих противников. Уйти от преследования войск союзников для формирований "Талибана" не проблема. Они даже распространили информацию о том, что держат в плену 20 американских солдат, захваченных в ходе боев в районе Шах-е-кот. К этим бедам добавилась странная эпидемия, покосившая ряды британского спецназа. В Баграме, где находится главная база британцев, был введен карантин. "За последнее время никаких значительных успехов союзников на территории Афганистана зафиксировано не было", - подводит итоги обозреватель Gazeta.ru. Поэтому, вероятно, лидеры повстанцев окончательно осмелели и решили помахать перед носом соперника "красной тряпкой" - своими персонами.
Письмо муллы Омара с приветом от Усамы бен Ладена, повествующее о готовности обоих объявиться на родине, было передано также на территории Пакистана - в городе Кветте, где с корреспондентом Gulf News встретился личный секретарь лидера "Талибана" Ага Тайяб. Это подтверждает тот факт, что США не удалось лишить афганское сопротивление главной базы - приграничных районов Пакистана. В таком случае, перспективы антитеррористической операции в Афганистане остаются туманными