НЕ СКАЗАЛ ПОКА НИ "НЕТ", НИ "ДА" ОЭТ Хотя, компания не имеет сомнений относительно наличия углеводородных богатств Каспия
Ф.ФАТУЛЛА
"Привлекательность Каспия - в колоссальных возможностях по открытию и освоению новых резервов. На Каспийском шельфе открыто 40 нефтяных и газовых месторождений, при этом выявлено более 400 перспективных структур. По мнению экспертов, годовой уровень добычи нефти в регионе к 2010 году может достичь 700-900 млн. баррелей в год, а газа - 110-120 млрд.куб.м", - заявил на проходящей конференции "Нефть и газ Каспия - 2002" президент "Лукойл Оверсиз" Андрей Кузяев.
Интерес компании "ЛУКойл" в Азербайджане, по его словам, остается высоким, несмотря на появившиеся в последнее время многочисленные разговоры о невысокой перспективности азербайджанского шельфа. Однако, как отметил А.Кузяев, следует учесть, что именно на азербайджанский шельф приходятся основные объемы добычи и доказанных запасов Каспия. "Здесь самая развитая инфраструктура и отработанная система взаимоотношений между государством и инвесторами на основе Соглашений о разделе продукции".
По его словам, большие надежды "ЛУКойла" связаны с блоком Д-222, где компания является оператором проекта в Азербайджане. Так, перспективные запасы блока оцениваются в 800 млн. баррелей нефти и 50 млрд.куб.м газа. В данное время структура Д-222 подготовлена к глубокому поисковому бурению. В связи с отсутствием на Каспии буровой установки, способной работать на больших глубинах, "ЛУКойл" и ГНКАР договорились о продлении разведочного периода до конца 2007 года. Тем не менее предпринимаются меры для начала разведочного бурения уже в течение следующих полутора лет. При этом специалисты "ЛУКойла" внимательно изучают возможности участия в разведочных работах в южной части азербайджанского сектора.
Несмотря на столь высокую активность, "ЛУКойл" до сих пор не изъявил желания участвовать в ОЭТ Баку-Тбилиси-Джейхан. А.Кузяев отметил, что "ЛУКойл" не принял решения об участии в проекте строительства ОЭТ и это связано с тем, что идет доскональное изучение экономического составляющего проекта. Другой проблемой является изучение экономической эффективности ОЭТ с другими проектами по транспортировке энергоресурсов. Это главные причины, по которым на сегодняшний день не принято положительного решения, но я не думаю, что из этого следует делать политические выводы.
Впрочем, по его словам, "ЛУКойл" заинтересован в том, чтобы на территории Каспия было как можно больше маршрутов, позволяющих обеспечивать высоколиквидность углеводородов, которые добываются в регионе. В этом смысле они приветствуют строительство ОЭТ БТД. "На сегоднишний день "ЛУКойл" не может сказать, рентабельный ОЭТ БТД или нет, мы можем сказать, что существует риск с наполнением данного трубопровода. И в то же время, новые данные, касающиеся потенциальных возможностей месторождения "Азери" - "Чираг" - "Гюнешли", создают больше оптимизма по строительству данного нефтепровода", - подчеркнул президент.
Впрочем, неучастие "ЛУКойл" в строительстве ОЭТ БТД не означает автоматического отказа от транспортировки своей доли нефти по данному нефтепроводу. "Быть инвестором ОЭТ БТД и качать нефть по ОЭТ БТД - это не одно и то же. Мы будем качать нефть там, где это будет выгодно нашей компании. То есть будут браться в учет параметры - на каком нефтепроводе прокачка нефти будет дешевле, а в пункте назначения выше", - отметил А.Кузяев.
Однако как бы не опоздал "ЛУКойл" со своим решением, уж слишком глубоко они погрузились в свою "думу"...