CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Иран обвиняет США в разжигании войны

23 июля 2002

23 июля 2002 г., 13:10 GMT 17:10 MCK

Иран обвиняет США в разжигании войны

Президент Ирана Мохаммед Хатами обвинил Соединенные Штаты в целенаправленном проведении курса на разжигание войны.

Обращаясь к журналистам в ходе визита в Малайзию, Хатами, имеющий репутацию реформатора, заявил, что никогда в мировой истории война столь активно не пропагандировалась сверхдержавой, обладающей такой военной мощью.

Иранский лидер отверг слова президента Буша о том, что Иран является частью "оси зла", и заявил, что истинное зло - это война, унижение и оскорбление; зло - лишать людей домов и отбирать их землю.

Высказывание президента Хатами совпадает по времени с сообщением в газете "Вашингтон пост" о том, что администрация Буша отказалась от поддержки иранского лидера с тем, чтобы облегчить проведение реформ в Иране.

По словам газеты, президент Буш пришел к выводу, что иранские реформаторы слишком слабы и не стремятся выполнить свои обещания о перестройке страны.

Служба новостей Би-би-си

bbc.co.uk

Предыдущая статьяМоскву приглашают повоевать
Следующая статьяХатами предупреждает Америку