начало великого похода
Народный поход за правдой по маршруту Аксы - Бишкек, решение о котором было принято 31 августа в Боспиеке на сборе представителей городов и всех айыл окмоту Джалал-Абадской области, пополнившись вчера в областном центре сторонниками, должен был продолжить свой путь еще в первой половине дня.
Но правоохранители приняли все силовые меры, чтобы сорвать организацию предпоходного митинга. Все подступы к городу были перекрыты нарядами милиции. В самом Джалал-Абаде утром, накануне открытия митинга, были задержаны активисты-правозащитники и организаторы Медер Усенов, Семетей Карыбеков (заместитель председателя областного объединения воинов-афганцев), Данияр Асанов, Каниет Байжуманов, Мамбеталы Кубатов. Некоторые из них при задержании и заключении в наручники были избиты.
Напряжение росло и в Базар-Коргонском и Сузакском районах из-за того, что правоохранительные органы воспрепятствовали проезду митингующих в областной центр. Большую часть дня вчера на площади перед театром имени Барпы находились люди (примерно 300 человек), ожидая освобождения задержанных лидеров. P.S. Согласно последнему сообщению Карамат Токтобаевой из Джалал-Абада, в 16.30, не дожидаясь освобождения своих задержанных товарищей, 150 жителей этого города направились пешим маршем в сторону Таш-Комура. На подступах к перевалу Беш-Капа ожидалось, что к ним присоединятся сто демонстрантов из Сузакского района, а на подходе к Базар-Коргонскому - стольких же базаркоргонцев. Поддерживающие участников похода жители области уже оказали им посильную материальную помощь, выделили деньги и продукты, подготовили дома, где будут отдыхать ходоки.
Замир ОСОРОВ.
Тем временем...
Об аресте пятерых участников митинга сообщил вчера депутат Законодательного cобрания Бектур Асанов на пресс-конференции в Жогорку Кенеше.
По его словам, в 10 часов утра в центре Джалал-Абада собрались около 500 человек, желающих присоединиться к аксыйцам, чтобы отправиться маршем в Бишкек. Как только люди вышли на улицы и стали агитировать добровольцев, толпу разогнали усиленные наряды милиции. Пять человек угодили в изолятор временного содержания. Как заявил депутат, пока формулировка предъявленных им обвинений неизвестна. Галина ЦОЙ.
05.09.02