CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Женщины Ирана создают свою партию

21 сентября 2002

Ирана создают свою партию Сахар Намазихах

Все началось с ошибочного сообщения на страницах одного из информационных сайтов. Некоторые аналитики даже посчитали, что оно было распространено умышленно, с какими-то определенными целями. Сообщение было быстро растиражировано в средствах массовой информации различной политической направленности и, как обычно, вызвало разную и даже противоположную общественно-политическую реакцию. Политические круги и пресса интересовались не характером и новизной информации, содержавшейся в сообщении, а прежде всего тем, кто автор этого сообщения. В результате их анализов и комментариев к изначально неверной информации довались всяческого рода домыслы.

В течение последних двух месяцев умы многих политиков и журналистов (в этой связи даже проводился соответствующий опрос) занимало сообщение о создании "Партии женщин Ирана". Однако политическая подоплека этого сообщения оказалась очень простой. Вскоре выяснилось, что организаторами названной партии стали женщины из числа членов Фронта участия. Политическая, в основном негативная, реакция на данный факт в самом Фронте участия и вне его вынудила женщин названной партии выступить с соответствующим официальным заявлением. Однако опровержений по поводу создания партии не последовало, и до последнего времени все это лежало тяжелым грузом на плечах этих женщин. Они были вынуждены хранить молчание, видимо, потому, что слухи о создании партии распространила одна из ее членов.

В любом случае "Партия женщин Ирана", устав и программа которой пока не утверждены министерством внутренних дел, еще до свое официального появления уже приобрела известность, которой сама она не хотела, и привлекла к себе преждевременное внимание.

Когда одной из основательниц "Партии женщин Ирана" Фарибе Дауди Мохаджер был задан вопрос, известно ли ей о том, что партия женщин Ирана уже создавалась в свое время, она быстро отреагировала: "Я не хотела бы сравнивать нашу партию, еще до ее создания, с партией, которую возглавляла Ашраф Пехлеви". Однако здесь она допустила ошибку и спутала "Организацию женщин Ирана", созданную по указу шаха Мухаммеда Реза Пехлеви в 1965 году, с "Партией женщин Ирана", которая была основана Сафийе Фируз в 1941 году и перед которой была поставлена цель добиться права голоса для женщин.

Фариба Дауди Мохаджер продемонстрировала тем не менее хорошее знание истории женского движения в Иране. По ее словам, это движение было по-настоящему значимым и влиятельным только в тот период, когда в Иране была принята Конституция. Она напомнила о том времени, когда среди погибших в ходе демонстраций протеста находили женщин в мужской одежде. Фариба Дауди Мохаджер еще раз повторила: "Партия женщин Ирана не имеет ничего общего с той партией, о которой вы говорили. Видимо, только похожее название партии заставило вас вспомнить 1941 год".

Устав сегодняшней "Партии женщин Ирана" еще разрабатывается и в течение ближайшего месяца будет передан на рассмотрение в министерство внутренних дел. Проект устава и программы партии тщательно изучается тремя юристами. Организаторы партии проводят в настоящее время консультации с политиками-мужчинами из разных партий и религиозными деятелями. Результаты этих консультаций Фариба Дауди Мохаджер выразила одной короткой фразой: "Все без исключения заявили о своем согласии с созданием партии".

В ходе всех своих встреч с политическими лидерами Фариба Дауди Мохаджер подчеркивает: "Партия женщин Ирана не намеревается конкурировать с мужчинами. Единственная цель наших усилий - это равные возможности. Мы придаем большое значение обучению и проведению диалогов. Мы не торопимся углублять нашу деятельность. Прежде всего они должна быть расширена, пусть на это и потребуется много времени. Мы осознаем, что без содействия со стороны интеллигенции и ученых, хорошо знающих время и придерживающихся прогрессивных взглядов, в том числе и в религии, нам не удастся повысить уровень общих знаний. Именно поэтому наши первые шаги будут направлены на проведение диалогов".

Когда Фарибе Дауди Мохаджер был задан вопрос, знает ли она, насколько трудное дело они начинают в такой стране, как Иран, она уже совсем другим тоном сказала: "Да, очень трудное дело, однако выполнимое и значимое. Необходимо только верить в успех. Верить и быть уверенными в том, что женщины и мужчины в случае создания подобной партии будут помогать ей в достижении ее целей".

Идея создания "Партии женщин Ирана" возникла задолго до революции. Фариба Дауди Мохаджер считает: "Реформы также не смогли изменить отношения к женщине как к полу, "стоящему на обочине" в области политики, социальной жизни, культуры, даже в переосмыслении истории. В ходе реформ мужчины так и не дали женщинам равных возможностей для участия во власти. Возможности женщин, которые вошли во власть, нельзя назвать равными возможностям других женщин. Были даже случаи, когда женщины делали политиками своих мужей, чтобы получить возможность самим заниматься политикой. Не вызывает сомнения тот факт, что женщины ни в результате революции, ни в результате реформ не получили права голоса".

Если посмотреть на степень влияния женщин в нынешних партиях, можно увидеть, что невнимание к женщинам в этих партиях - это еще одна причина кризиса в обществе. Фариба Дауди Мохаджер считает: "Если подобное невнимание продолжится, наступит день, когда кризис разразится в полную силу". В любом случае какими бы ни были реформы, следует отдать должное смелости, которая была проявлена при создании партии из представителей другого пола. Следует обратить внимание на то, что как бы ни восприняли появление новой партии другие политические организации, какое бы влияние ни оказало ее создание на расстановку политических и социальных сил в обществе, в любом случае 10 женщин предприняли шаги для создания партии, которая объединит женщин-реформаторов. В эту партию войдут представители различных политических сил, начиная с "Движения за укрепление единства" и заканчивая журналистами и юристами. Войдут в "Партию женщин Ирана" и члены Движения участия. Трудно не согласиться с ними.

iran.ru

Предыдущая статьяНа краю политической арены
Следующая статьяПрезидент Туркменистана Сапармурат Ниязов отправил в отставку главу центрального банка Имамдурды Гандымова...