Элхам: законопроект, призванный внести поправки в закон о президентской власти, противоречит конституции Ирана
Давно ожидавшийся законопроект президента Ирана Хатами по расширению полномочий исполнительной власти был представлен в парламент в минувший вторник. Он предусматривает пересмотр президентских полномочий, выдвигая на первый план право президента в случае необходимости предупреждать любое высшее должностное лицо всех трех конституционных ветвей власти, а в случае, если этим лицом предупреждение не принимается к исполнению, то определять меру наказания.
Руководитель Исследовательского центра Высшего совета за соблюдением исламских норм Голам-Хусейн Элхам 27 сентября в Тегеране заявил, что законопроект, призванный внести поправки в закон о президентской власти, противоречит конституции Ирана, и частями своими - это тот же акт, который был "категорически" отклонен Высшим советом за соблюдением исламских норм в 1986 году,. По его мнению, внесенный законопроект представляет собой обновленный вариант ранее уже отклоненного проекта с новыми гарантиями того, что на президентские предупреждения о нарушениях конституции будет обращаться внимание и они будут приниматься к исполнению.
Элхам напомнил, что статьи законопроекта 1986 года были отменены, о чем было официально объявлено Высшим советом, однако подчеркнул, что на этот раз в Высший совет запрос о вынесении заключения еще не поступал. Далее он сказал, что интерпретация статьи 113 конституции, согласно которой президент становился бы ответственным за выполнение положений конституции, могла бы помочь разъяснить неясные места в этой области. "Тем не менее, реакция Председателя судебной власти Ирана аятоллы Махмуда Шахруди на наделение президента Хатами полномочиями по вынесению предупреждений относительно нарушений конституции была ясным знаком того, что Шахруди не принимает президентскую прерогативу выносить предупреждения по поводу нарушений конституции, как это было предусмотрено законом от 1986 года", - сказал Элхам. Он далее процитировал то место законопроекта, которое не соответствует конституции, в частности, где предлагает учредить судебную палату при Верховном Суде, состоящую из экспертов, назначенных Высшей судебной властью, парламентом и кабинетом, и обладающей правом принимать арбитражные решения, касающиеся судебных решений, которые президент сочтет неконституционными. "Законопроект повлиял на взаимоотношения трех ветвей власти и подготовил почву для учреждения новых институтов, которые будет действовать вне рамок конституции", - добавил Элхам. Он также уточнил, что учреждение специального органа внутри Верховного суда будет вмешательством в деятельность судебной ветви власти, как единственной власти, способной гарантировать выполнение судебных решений.
По словам Элхама, президент не уполномочен определять, нарушена конституция или нет, и в этой связи гарантировать выполнение решений суда. В другом месте в своих замечаниях, Элхам сказал, что палата при Верховном суде заменит сам Суд, подчеркнув, что это противоречит статье 161 конституционного закона, который объявляет Верховный суд Ирана единственной властью, обладающей правом надзирать над выполнением законов в судах. Руководитель Исследовательского центра далее подверг критике ту часть законопроекта, который наделяет президента полномочиями предъявлять судебный иск руководителям подразделений правительства, в случае если они проигнорируют его предупреждение на нарушении конституции. В соответствии с законопроектом, если должностное лицо учреждения, относящегося к системе судебной власти, проигнорирует предупреждение президента, он или она могли бы быть временно отстранены от выполнения обязанностей государственной службы на срок до трех лет в первый раз и пожизненно в случае, если подобная преступная небрежность повторится. Еще Элхам сказал, что в законопроекте есть хороший пункт, предусматривающий выделение денежных средств в качестве компенсации в случаях, когда иранским гражданам причинен ущерб в результате нарушения конституции.
Первоначально Хатами намеревался представить законопроект об усилении президентских полномочий в конце августа, чтобы как можно быстрее отреагировать на чаяния народа. В минувший понедельник он заявил, что "цель законопроекта заключается в четком определении границ власти президента для более точного и серьезного выполнения им своих обязанностей". Это заявление было встречено в иранском обществе со смешанной реакцией: некоторые говорили, что законопроект противоречит положениям конституции, поскольку он предоставляет чрезмерные властные полномочия президенту и вмешивается в полномочия других ветвей государственной власти. Другие превозносили законопроект, заявляя, что он мог бы способствовать тому, чтобы Хатами смог лучше выполнить свои обещания по установлению в Иране власти закона и формированию в стране гражданского общества.
Иран.Ру