Центральной Азии обсуждают интеграционные процессы в регионе
25-26 октября на региональной конференции СМИ Центрально-Азиатских стран журналисты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана обсудят интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе. Конференция состоится в конференц-зале гостиницы "Душанбе" в рамках Проекта поддержки СМИ Центральной Азии (ЦА), финансируемого Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству. Организаторами конференции являются швейцарская неправительственная организация CIMERA и Национальная ассоциация независимых средств массовой информации Таджикистана (НАНСМИТ).
Тема очередной конференции - "Экономическая интеграция стран Центральной Азии: шансы и барьеры". В работе конференции также примут участия экономисты, политологи, аналитики и эксперты из стран Центральной Азии. Участники конференции прослушают обзорную лекцию об экономиках стран Центральной Азии (предыстория, нынешнее состояние, прогнозы развития). На конференции запланирована презентация регионального проекта Азиатского Банка Развития 'Central Asia Regional Economic Cooperation' (CAREC). Намечается обсуждение ряд докладов о социальном факторе экономической политики в странах региона, таможенных правилах и тарифах, транзитном потенциале транспортного комплекса Центрально-азиатского региона. Проблемы интеграции сельскохозяйственного сектора в Центральной Азии, а также особенности и перспективы развития сельского хозяйства Таджикистана, качество экономической информации в СМИ ЦА, также станут предметом обсуждения между журналистами и экспертами.
По словам председателя Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ), координатора Проекта поддержки СМИ Центральной Азии Нуриддина Каршибоева, эта уже десятая конференция в рамках данного проекта, проводимая в столицах республик: в Ташкенте, Бишкеке, Алматы и Душанбе. "Одна из основных задач конференций - это обеспечить доступа журналистов к компетентным источникам информации (эксперты, аналитики, политологи и другие), с тем, чтобы сбалансировано освещать важные темы развития Центрально-Азиатского региона.
После завершения конференции пройдет трехдневный тренинг для журналистов.
За дополнительной информацией обращаться по телефонам в Душанбе: 23-30-58, 21-37-11
Источник: Национальная Ассоциация Независимых СМИ Таджикистана