CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

centran.ru

США проводят первые военные учения в Афганистане

11 января 2003

США проводят первые военные учения в Афганистане /11 января 2003 года/

Как стало известно из достоверных источников, в четверг поздно ночью начались военные учения, проводимые командованием США и армии Афганистана с участием как американских, так и афганских военнослужащих. В ходе этих учений будут отработаны вопросы, касающиеся ведения боя в условиях горной местности, управления войсками, а также ряд других важных вопросов.

Эти военные учения знаменательны, прежде всего, тем, что они проходят в первый раз после начала контртеррористической операции США против режима талибов, и, кроме того, что они проходят в непосредственной близости от границ с Пакистаном. Как известно, недавно между Вашингтоном и Исламабадом имели место противоречия, касающиеся возможного перехода американскими военнослужащими пакистанской границы с целью преследования боевиков террористической группы Аль-Каида и движения «Талибан».

Пока представители политического руководства пакистанской стороны никак не отреагировала на эти учения. Оборонное ведомство, в свою очередь, заявило, что оно не планирует усиления границы с Афганистаном в связи с этими учениями. ЦентрАН

centran.ru

Следующая статьяКАРЗАЙ СЧИТАЕТ ТРАНСАФГАНСКИЙ ПРОЕКТ ВЫГОДНЫМ ДЛЯ КАЖДОЙ ИЗ СТРАН-УЧАСТНИЦ