CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

freeas.org

Международные нефтянные монополии ставят на Кажегельдина

31 января 2003

С нами играют? Международные нефтянные монополии ставят на Кажегельдина

Если проследить развитие событий, связанных с интересами американских и пр. нефте- и газовых монополий в Центральной Азии, то становится очевидным, что:

1.после развала СССР они пришли и получили выгодные прежде всего для себя контракты с молодыми суверенными национальными правительствами, которые подписывались фактически под невыгодные для своих стран договоры, чтобы получить большие финансовые влияния

2. затем наступил другой этап-национальные политики окрепли, набрались профессионализма, пополнили казну, и их перестало устраивать невыгодное положение дел

3.этап нынешний-национальные правительства стали в одностороннем порядке требовать пересмотра раннее подписанных соглашений, чтобы защитить свой окрепший национальный бизнес

4. реакция западных монополий-поиск политических оппонентов тем из президентов, кто стал выходить из-под из контроля. Всемерная финансовая и политическая поддержка потенциальных лидеров на власть в регионе. Метод-беспощадное разоблачение, даже ценой журналистких жизней и свобод, коррупции в высших эшалонах власти в Центр. Азии.

Кажагельдин лукавит, говоря, что нефть Каспия потеряла свое значение для США. Он тот человек, который должен заменить Назарбаева, если повезет, ценой проведения интересов нефтяных монополий прежде всего США в своей стране.

(Навряд ли мное мнение будет опубликовано!)

Сайора

Получено по электронной почте 31 янв.2003

freeas.org

Предыдущая статьяВ КАСПИЙСКОМ МОРЕ СТАНОВИТСЯ ТЕСНО
Следующая статьяВ Туркмении по делу о покушении на президента Ниязова осуждены 56 человек