CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

usinfo.state.gov

США призвали к проведению независимой экспертизы новой Конституции Киргизстана

8 февраля 2003

07 February 2003 США призвали к проведению независимой экспертизы новой Конституции Киргизстана (Заявление Дэвидсона в Постоянном совете ОБСЕ)

Соединенные Штаты разочарованы тем, что Киргизская Республика все-таки провела 2 февраля референдум по Конституции, проигнорировав предупреждения о недостаточности времени, предоставленного для серьезного общественного обсуждения предлагаемых изменений.

Выступая 6 февраля в Постоянном совете ОБСЕ, американский дипломат Даглас А. Дэвидсон призвал руководство Киргизстана пригласить сторонних экспертов для изучения новой Конституции на предмет ее соответствия международным стандартам. Он также высказал обеспокоенность по поводу сообщений о нарушениях, имевших место в ходе проведения референдума, которые могут "подорвать общественное доверие к Конституции и поставить под сомнение нынешний мандат правительства".

Ниже приводится заявление Дэвидсона:

Соединенные Штаты очень признательны послу Киргизстана за оперативную и подробную информацию о результатах референдума. Тем не менее, мы разочарованы тем, что Киргизское правительство все-таки провело 2 февраля референдум по Конституции, проигнорировав громкие предупреждения оппозиционных групп и многих участников международного сообщества о недостаточности времени, предоставленного для серьезного общественного обсуждения предлагаемых изменений.

Нас также тревожат сообщения независимых наблюдателей, в которых выражается сомнение в правильности и объективности процесса голосования. Те масштабные нарушения, о которых сообщается, могут подорвать общественное доверие к Конституции и поставить под сомнение нынешний мандат правительства.

Г-н председатель, основной экзамен, который должна сдавать любая демократия - молодая или давно сложившаяся - состоит в том, чтобы как можно внимательнее относиться к выражению общественного беспокойства. В долгосрочном плане о демократии в Киргизстане будут судить в меньшей степени по тому, как был проведен этот референдум, чем по тому, насколько его руководство готово выслушивать и отвечать на серьезные претензии к новой Конституции со стороны оппозиционных групп, международного сообщества, а также экспертов в области избирательного и конституционного права.

В этом смысле мы приветствуем стремление Президента Акаева использовать итоги референдума для внесения изменений, отвечающих на претензии по вопросам защиты прав человека и полномочий ветвей власти, о чем шла речь в ходе недавнего визита помощника Госсекретаря США по делам государств Европы и Евразии Бет Джонс. Мое правительство настойчиво призывает правительство Киргизстана обратиться к Венецианской комиссии с просьбой о проведении экспертизы новой Конституции. Венецианская комиссия может помочь Киргизстану в проведении такой экспертной оценки на предмет соответствия новой Конституции международным стандартам и предоставить рекомендации относительно возможных корректировок.

На наш взгляд, это позволило бы обеспечить достижение цели, являющейся общей для всех демократий: адекватное отражение происходящих в обществе изменений в конституционном праве страны.

(Распространено Офисом международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт:

usinfo.state.gov

Предыдущая статьяЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЗЕРБАЙДЖАНА: МИРИАДЫ РИСКОВ
Следующая статьяВ процессе восстановления Афганистана нельзя забывать про права человека