CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

СЕГОДНЯ ТУРКМЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ ПРАЗДНИК «КАПЛЯ ВОДЫ - КРУПИЦА ЗОЛОТА»

7 апреля 2003

СЕГОДНЯ ТУРКМЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ ПРАЗДНИК «КАПЛЯ ВОДЫ - КРУПИЦА ЗОЛОТА»

Этот праздник, учрежденный в первые годы независимости, отражает отношение туркменского народа к воде, являющейся главной драгоценностью в условиях пустыни. Не случайно он отмечается в первое воскресенье апреля, когда начинается сев хлопчатника, основной, наряду с пшеницей, сельскохозяйственной культуры страны.

Сегодня в Туркменистане ведутся масштабные работы по улучшению водоснабжения: в Центральных Каракумах идет строительство огромного искусственного озера, на туркмено-иранской границе создается водохранилище «Достлук» (Дружба), которое позволит оросить дополнительно тысячи гектаров земель, ведется сооружение опреснительных заводов на засушливом побережье Каспия, заводы чистой питьевой воды появятся в ряде других регионов.

В этом году в честь праздника работники системы водного хозяйства республики получат повышенную зарплату. Такое указание дал на состоявшемся заседании правительства страны президент Сапармурат Ниязов, сообщает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru.

© TURKMENISTAN.RU, 2003

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяМусульманское духовенство Туркменистана признало книгу президента республики равной Корану
Следующая статьяВыборы в Туркменистане признаны состоявшимися