CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

1tv.ru

На юге Таджикистана проходят крупные военные учения

7 апреля 2003

На юге Таджикистана проходят крупные военные учения

По легенде учений крупное бандформирование вторглось на территорию Таджикистана. Командование коллективных сил быстрого развeртывания в Центральной Азии принимает решение о ликвидации террористов.По условному противнику ведут интенсивный огонь с земли и воздуха.

Террористы, разделившись на мелкие группы, пытаются пробиться к ближайшему населeнному пункту. Десантно-штурмовая бригада уничтожает остатки группировки. Впервые в план учений внесeн пункт об эффективном информационном обеспечении боевых действий. Для этого на полигоне установлена экспериментальная передвижная телерадиоустановка. Это и надeжная связь, и возможность заглушать вражеский эфир.

Силы быстрого развeртывания образованы в мае 2001 года и предназначены для предотвращения возможной агрессии против одного из государств-членов Договора о коллективной безопасности. В центрально-азиатскую группировку совместных сил входят спецподразделения Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Россию представляет 201-я мотострелковая дивизия. На еe основе в ближайшее время планируется создать крупнейшую военную базу в Центральной Азии.

1tv.ru

Предыдущая статьяПрезидент Туркмении посетит Москву с рабочим визитом
Следующая статьяУзбекская правозащитница исчезла за два дня до своего доклада в ООН о пытках