CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

centran.ru

В Ташкенте возросло число митингов протеста против режима Каримова

2 августа 2003

В Ташкенте возросло число митингов протеста против режима Каримова

/02 августа 2003 года/

Международная правозащитная организация Human Rights Watch отмечает рост числа протестов людей, не согласных с политикой правящего режима в столице Узбекистана Ташкенте. Власти Узбекистана имеют длинный послужной список нарушений прав человека в стране, и публичные демонстрации против правительства президента Каримова в целом не допускаются. Директор филиала Human Rights Watch в Узбекистане Матильда Богнер считает, что «люди, наконец, стали демонстрировать свое неудовлетворение сложившейся ситуацией публично».

Богнер указала на произошедший в среду у здания совета министров Узбекистана митинг протеста, на котором 20 участников держали плакаты с призывами об отставке Каримова. Такие демонстрации стали довольно частыми после состоявшегося в мае в Ташкенте ежегодного саммита и делового форума Европейского банка реконструкции и развития. Данное событие было подвергнуто резкой критике со стороны международных и местных правозащитных организаций.

Глава правозащитного общества Узбекистана Толиб Якубов сообщает, что протестанты постоянно проводят свои митинги у правительственных зданий, таких как здания генеральной прокуратуры и совета министров. Представители правоохранительных органов отнимают у них плакаты и уничтожают их. Якубов отмечает, что правоохранительные органы ведут себя сдержанно, когда на митингах присутствуют иностранные журналисты или дипломаты. Матильда Богнер отмечает некоторое улучшение ситуации вокруг проведения подобных митингов протеста. Улучшение, по ее словам, заключается в том, что участников митингов более не задерживают, они лишь получают в свой адрес угрозы, в том числе физической расправы со смертельным исходом.

centran.ru

Предыдущая статьяВ Тегеран в понедельник прибывает группа экспертов Международного агентства по атомной энергии
Следующая статьяМедиасовет - дубинка против непокорных