CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

interfax.ru

В Казахстане разрабатывают стратегию борьбы с наркоманией и наркобизнесом

8 августа 2003

В Казахстане разрабатывают стратегию борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Астана. 8 августа. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Проблема наркомании вызывает озабоченность в Казахстане, потому в этом году планируется начать разработку стратегии борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2006-2016 гг.

"В этом году будет создана рабочая группа по разработке данной стратегии. К работе будут привлечены все заинтересованные ведомства, неправительственные организации и общественность", - сообщил председатель комитета по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Минюста Казахстана Серик Букеев на пресс- конференции в пятницу.

С 1 января этого года количество официально зарегистрированных наркозависимых лиц в республике увеличилось на 3,1%, 1 июля их число составило 48,366 тыс. человек. За первое полугодие зафиксировано более 6 тыс. наркопреступлений, что на 5% меньше, чем в 2001 году.

По данным МВД республики, с начала года в республике из незаконного оборота изъято около 11,739 тонн наркотиков (в том числе более 61 кг героина) против 8,117 тонн (в том числе 59 кг героина) в 2001 году.

interfax.ru

Предыдущая статьяНИЧЕЙНОЕ МОРЕ. КАСПИЮ ГРОЗИТ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА
Следующая статьяГермания откроет в Таджикистане банк по поддержке малого и среднего бизнеса