"Началась новая эра" - "The Washington Post"
Перевод - "Обозреватель"
Правительство Казахстана и консорциум из шести нефтекомпаний завершили спор, который более чем на год задержал развитие нефтяной промышленности страны
Церемония подписания документа состоялась на прошлой неделе. "Началась новая эра", - сказал во время телевизионного выступления премьер-министр Даньял Ахметов.
Нефтяные месторождения Казахстана в северной части Каспийского моря являются, по всей вероятности, самым большим в мире неиспользованным ресурсом, однако, он одновременно является и самым труднодоступным. В то время как мировой уровень потребления нефти растет и эксперты опасаются, что Саудовская Аравия, самый крупный экспортер нефти, не сможет поддерживать нынешний уровень производительности, аналитики подчеркивают, что Казахстану необходимо начинать добычу как можно быстрее.
Представители КазМюнайГаз, государственной нефтекомпании Казахстана, Total, Shell, ExxonMobil Corp., Agip, ConocoPhilips и Inpex подписали план развития консорциума на 30 лет, предусматривающий инвестиции в размере 30 млрд. долларов.
Месторождение, расположенное в экологически чувствительной мелководной части Каспийского моря, представляет собой очень сложную задачу, которую еще советские нефтяники предпочли обойти стороной и заняться разработкой более доступных залежей России и Азербайджана. Нефтяные пласты залегают глубоко под очень большим давлением и перемежаются с платами ядовитого сероводорода. К тому же, северная часть Каспийского моря зимой покрывается дрейфующими льдинами, что требует сооружения искусственных островов или буровых платформ.
Из-за этих трудностей, представленный в 2002 году план развития консорциума предполагал начать качать нефть с 2006 года, на год позже, чем предполагал президент Нурсултан Назарбаев. Консорциум собирался выплатить бонус в 100 млн. долларов, как компенсацию за отсрочку, однако теперь намерен сделать "все возможное", чтобы успеть в срок.
Соглашение, достигнутое в среду, является более гибким в отношении сроков. Согласно плану, к 2010 году добыча нефти достигнет 400 000 баррелей в день, а к 2018 - 1.2 миллионов баррелей.
The Washington Post