Производство наркотиков в Афганистане достигло 5 000 тонн
27.05.04 10:49
По сообщению агентства ИРНА, до Исламской революции посевы опийного мака в Иране составляли 35 тыс. га, а объём производства наркотиков в стране был в 20 раз больше, чем в Афганистане.
За годы прошедшие после победы Исламской революции посевы наркотиков в Иране были полностью уничтожены, а в Афганистане - многократно увеличились.
В 1980 г. производство наркотиков в Афганистане составляло 280 т.
За 2003 - 2004 сельскохозяйственный год объём производства наркотиков в Афганистане вырос на 30% (с 3 500 т) и составил 5 000 т.
Ожидается, что в текущем году объём производства наркотиков в Афганистане вырастет ещё на 70%.
Это только один из отрицательных результатов антитеррористической операции, проводимой в Афганистане по сценарию США и Великобритании.
За годы прошедшие после победы Исламской революции Иран в борьбе с незаконным оборотом наркотиков потерял 3 400 человек убитыми и 10 000 ранеными.
Граждане Ирана отдали свои жизни, спасая будущие поколения, в том числе и стран Запада, от гибели и деградации
Iran news