ВИКТОР КАЛЮЖНЫЙ: ПЕРЕГОВОРЫ ПО СТАТУСУ КАСПИЯ ИДУТ ОЧЕНЬ АКТИВНО
БАКУ. 02.06.2004. MEDIA-PRESS: Нынешний переговорный этап по статусу Каспия очень активен, заявил в Баку спецпредставитель президента России по вопросам Каспия Виктор Калюжный. По его словам, стороны продолжают интенсивные переговоры по подготовке саммита глав прикаспийских государств в Тегеране, который, предположительно, состоится в январе 2005 года. Калюжный не исключил, что, в случае сближения позиций прибрежных стран по вопросу статуса Каспия, в Тегеране может быть подписан совместный пятисторонний документ. "Мы бы очень хотели, чтобы на предстоящем саммите тема статуса Каспия была закрыта и проблема нашла своё разрешение", - сказал Калюжный.
Спецпредставитель президента РФ положительно расценил позицию Туркменистана о разделе дна Каспия по принципу срединной линии. Он также отметил факт продолжения азербайджано-туркменских и туркмено-российских двусторонних переговоров по проблеме.
Что касается позиции Ирана, то, по мнению российского дипломата, она должна стать мягче и конструктивнее. "Со временем иранская позиция подвергается изменениям, так как меняется геополитическая ситуация. Естественно, в нынешней ситуации необходимо выступление Ирана с более мягких позиций, - сказал он. - Хотелось бы, чтобы официальный Тегеран был более активен в решении конфликта и искал позитивные моменты", - отметил Калюжный.
При этом он не исключил возможности заключения четырёхстороннего соглашения между Россией, Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном, хотя и подчеркнул, что "Россия является сторонником достижения консенсуса по проблеме".
Остановившись на проблеме демилитаризации Каспийского моря, В.Калюжный заявил, что Россия не считает ее необходимой в настоящее время. По его словам, каспийский регион достаточно сложный и активный, необходимо сохранить сложившийся статус. "Нужно определиться с каким-то балансом сил на море, поскольку существует опасность и террористическая и наркодилерская".
Интересно, что спецпредставитель президента России, совсем недавно достаточно резко заявлявший, что третьим странам на Каспии делать нечего, на это раз, говоря о сотрудничестве Азербайджана с Западом в вопросах борьбы с терроризмом на Каспии, вдруг высказался в прямо противоположном ключе: "После того как мир понял, что терроризм не имеет границ, любой альянс по данной теме полезен".
Калюжный назвал "естественным" проведение различных тренингов на море, в том числе военных, по обеспечению безопасности. "Это тот необходимый процесс взаимодействия, который сегодня нужен", - подчеркнул российский дипломат.