CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ТУРКМЕНСКИЕ МАСТЕРИЦЫ ТКУТ КОВРЫ ДЛЯ КРУПНЕЙШЕЙ В РЕГИОНЕ МЕЧЕТИ

17 июня 2004

ТУРКМЕНСКИЕ МАСТЕРИЦЫ ТКУТ КОВРЫ ДЛЯ КРУПНЕЙШЕЙ В РЕГИОНЕ МЕЧЕТИ

Ковровщицы Туркменистана получили на днях крупный заказ от французской компании «Буиг Батиман», выступающей генеральным подрядчиком строительства под Ашхабадом мечети, которая станет самой большой в Центральноазиатском регионе.

Туркменские мастерицы должны изготовить 7200 квадратных метров ковровых полотен для мечети, возводимой в родовом селе президента страны Сапармурата Ниязова - Кипчаке. Ее строительство намечено завершить к октябрю текущего года.

Как сообщили ашхабадскому корреспонденту Turkmenistan.Ru в Государственной акционерной корпорации «Туркменхалы», предстоит изготовить орнаментальные ковры, ковровые дорожки и намазлыки (коврики для молебна), размеры которых варьируются от 0,68 до 6,14 квадратных метра. Настоящим украшением мечети станет восьмиугольный ковер-гигант (215 кв. м), который соткут с традиционным ахалским орнаментом. По мнению специалистов «Туркменхалы», этот ковер станет одним из самых уникальных творений, созданных руками туркменских мастериц за все времена.

© TURKMENISTAN.RU, 2004

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяЕврАзЭС намерен скоординировать позиции участников организации на переговорах с ВТО
Следующая статьяСАММИТ ШОС ПРИНЯЛ ДЕКЛАРАЦИЮ И РЯД ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ