CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

mediapress.media-az.com

ИРАНСКИЙ ГАЗ НАЧНЕТ ПОСТУПАТЬ В АРМЕНИЮ С 2007 ГОДА?

23 июня 2004

ИРАНСКИЙ ГАЗ НАЧНЕТ ПОСТУПАТЬ В АРМЕНИЮ С 2007 ГОДА?

БАКУ. 23.06.2004. MEDIA-PRESS: Национальная газоэкспортная компания Ирана (NIGEC) подписала контракт о поставках природного газа для электростанции в Ереване в течение 20 лет, начиная с 2007 года. Об этом корреспонденту Media-Press в Стамбуле сообщил представитель турецкой трубопроводной компании BOTAS. По словам источника, первоначальный ежегодный объем поставок составит 1 млрд. кубометров и будет постепенно возрастать до 2,3 млрд.

Предполагается, что Армения будет оплачивать газовые поставки соответствующим объемом экспорта электроэнергии в Иран. Финансировать строительства газопровода, который обойдется в 120 млн. долл., будет Иранская национальная газовая компания. Часть трубы предстоит возвести и армянской стороне. Как ранее заявляли официальные представители Еревана, Армения "держит двери открытыми" для предложений третьих лиц, готовых принять участие в строительстве этого трубопровода.

Напомним, что реализации планов поставок иранского газа в Армению долго противились как Россия, так и США. Москва - опасаясь конкуренции со стороны иранского газа, а Вашингтон - стремясь не допустить сотрудничества кого-либо в энергетической области с Тегераном.

mediapress.media-az.com

Предыдущая статьяГАЗПРОМ НАДЕЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТРУБОПРОВОД "ГОЛУБОЙ ПОТОК" ДЛЯ ПОСТАВОК ГАЗА В ИЗРАИЛЬ
Следующая статьяБЕРЕГИТЕ ЖЕНЩИН, ЖЕНЩИН БЕРЕГИТЕ!