24.06.2004
Казахстан готов расширять взаимодействие со странами Азиатского континента - глава МИД РК
Kazakhstan today
Казахстан готов расширить взаимодействие со странами Азиатского континента. Об этом в ходе третьей встречи министров иностранных дел государств-членов АДС в китайском Циндао заявил глава казахстанского внешнеполитического ведомства Касымжомарт Токаев, сообщили KZ-today в пресс-службе МИД РК.
В ходе форума его участники обсудили актуальные проблемы азиатского региона. По итогам встречи приняты "Декларация о сотрудничестве в Азии" и "Циндаоская инициатива". В документах определены основные направления взаимодействия в целях создания мирного и стабильного общества в Азии.
В своем выступлении на научно-практическом семинаре "Сотрудничество и развитие в Азии", прошедшем в рамках форума, К. Токаев подчеркнул важность дальнейшего развития АДС в качестве одного из главных международных усилий, направленных на развитие и процветание Азии. Министр также отметил готовность Казахстана наладить сотрудничество в трех приоритетных сферах - энергетике, транспорте и сельском хозяйстве.
В ходе поездки министр иностранных дел Казахстана провел двусторонние встречи с главами внешнеполитических ведомств Китая, Индии, Таиланда, Пакистана, Южной Кореи, Вьетнама, Мьянмы, Лаоса, Сингапура и Омана. В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по вопросам политического, экономического и гуманитарного характера. Особое внимание было уделено развитию регионального сотрудничества и обеспечению безопасности в Азии.
В организацию Азиатский диалог сотрудничества входят 22 азиатских государства, в том числе Япония, Китай, Индия, Таиланд, Пакистан, Индонезия, Республика Корея, Вьетнам, Лаос, Малайзия, Сингапур, Филиппины, Оман, Кувейт и другие. Казахстан - единственная из стран Центральной Азии республик принята в организацию в 2003 году.