CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИИ ОБСУДИЛ С ПОСЛОМ УКРАИНЫ ДВУСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ

2 августа 2004

ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИИ ОБСУДИЛ С ПОСЛОМ УКРАИНЫ ДВУСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru, сегодня Сапармурат Ниязов принял посла Украины Вадима Чупруна.

В ходе встречи, по информации Государственной службы новостей (ТДХ), глава дипмиссии Украины доложил президенту Туркменистана о ходе реализации двусторонних соглашений в экономической сфере, а также ряда других достигнутых ранее договоренностей. Отмечается, в частности, что «одной из главных тем состоявшейся беседы стали вопросы, связанные с поставками туркменского газа на Украину в рамках действующего пятилетнего соглашения на период 2002-2006 годов». При этом дипломат сообщил, что в ближайшее время в Ашхабад прибудет председатель Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко, который более подробно проинформирует главу Туркмении о подписанном недавно пакете документов, определяющих условия сотрудничества Украины и России в области поставок и транзита туркменского газа до 2028 года.

Как известно, 29 июля в Москве было объявлено о создании новой компании «РосУкрЭнерго», которая будет осуществлять закупки туркменского газа для украинского рынка, выступит оператором транзита закупленного газа и инвестором в развитие газотранспортной инфраструктуры, необходимой для обеспечения транзита.

По информации ТДХ, в ходе встречи Сапармурат Ниязов и Вадим Чупрун «отметили высокий уровень взаимопонимания и доверия, установившегося между двумя государствами, а также отсутствие каких-либо претензий друг к другу, связанных с реализацией обоюдных обязательств». Собеседники также обсудили ход строительных работ на ряде объектов, возводимых украинскими специалистами в счет оплаты поставляемого природного туркменского газа. При этом дипломат представил туркменскому президенту отчет о том, как выполняются контрактные обязательства украинскими подрядчиками, и подтвердил готовность руководства своей страны неуклонно развивать долгосрочное партнерство с Туркменистаном на принципах равенства и уважения интересов друг друга.

Глава дипмиссии, сообщает также ТДХ, ознакомил президента Туркменистана с общественно-политической ситуацией на Украине, находящейся на пороге президентских выборов.

По окончании аудиенции Вадим Чупрун сообщил журналистам, что встреча с Сапармуратом Ниязовым прошла, «как всегда, в деловом и исключительно конструктивном ключе, еще раз подтвердив, насколько тесны туркмено-украинские связи, насколько важны они для двух дружественных государств».

© TURKMENISTAN.RU, 2004

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяВ Ташкент для изучения степени обеспечения безопасности своих граждан, находящихся в Узбекистане, прибыли израильские эксперты
Следующая статьяН.Назарбаев: борьба с инфляцией - это общая задача