CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

turkmenistan.gov.tm

Высокочтимому Президенту нейтрального Туркменистана Сапармурату Ниязову

14 августа 2004

"Туркменистан: золотой век", 14 августа 2004 г.

Высокочтимому Президенту нейтрального Туркменистана Сапармурату Ниязову

К Вам обращается из далекого Нью-Йорка политический обозреватель русского телевидения и радио Борис Рабинер, ведущий аналитической программы "Круглый стол", которая вот уже 11 лет еженедельно транслируется на США и Канаду телекомпанией RTN-WMNB. Предметом нашего обсуждения, в котором принимают участие известные политологи, дипломаты, журналисты и другие, являются крупнейшие события международной жизни, и среди них немалое место занимают рассказы о жизни и достижениях вашего государства.

С исключительным интересом, вниманием и волнением прочел я Вашу книгу Рухнама, пронизанную глубокой любовью к своему народу, стремлением сплотить его на великих гуманистических принципах, выработанных туркменами на протяжении 50 веков своей истории, дать ему мощный духовный импульс для своего самоусовершенствования и дальнейшего продвижения в будущее с тем, чтобы занять заслуженное и достойное место в единой семье народов нашей планеты.

Ваши проникновенные слова и мысли обращены, прежде всего, к своему народу, но в наш жестокий век могут и должны стать нравственным маяком для каждого человека, независимо от национальности.

Настоящим откровением для меня, профессионального историка и политолога, стало повествование о великом и драматическом пути туркменского народа, стоявшего у истока 70 государств Азии, Европы и Африки, давшего миру великих полководцев и мыслителей, мужественных отцов и прекрасных матерей, талантливых философов и поэтов, необыкновенных тружеников, искусных земледельцев и скотоводов, ремесленников и строителей.

Меня восхищает принятое Вами и высшими органами страны решение о нейтралитете Туркменистана, в котором заложено желание не столько остаться в стороне от кровопролитий и конфликтов регионального и глобального характера, сколько стать примером для подражания для других стран и народов и всего человечества, которое расходует сегодня свои людские и материальные ресурсы, научно-технический потенциал на подготовку и уничтожение себе подобных и истребление самой жизни на земле. Пример вашей страны, находящейся на стыке Востока и Запада, различных цивилизаций может и должен стать образцом для всего международного сообщества, а Ваша мудрая и конструктивная внешняя политика может стать для всех народов примером ясного видения того, что без отказа от войн и гонки вооружений и переключения всех ресурсов и энергии на борьбу с нищетой и болезнями, единения и сотрудничества на принципах гуманизма и справедливости человечество не выживет.

С какой болью Вы рассказываете об испытаниях, выпавших на долю вашего народа - нашествиях Александра Македонского, Чингисхана, Тамерлана, внутренних раздорах и самом большом испытании - 74 года большевистского господства, которые превратились в "74 года тоски, уныния, безверия в свой завтрашний день". В этом трагическом изломе истории погибли в 1917-1930-х гг. только от так называемого раскулачивания свыше 900 тысяч туркмен, в т.ч. был репрессирован Ваш дед, а более 4-х миллионов человек покинули свою Родину. Ежегодно СССР поглощал нефти, газа, хлопка и продуктов химии на 10-18 млрд. долларов, а возвращал менее одного миллиона. И это не говоря о самом главном: о постепенной утере своих национальных корней. Последствия этого мы все ощущаем и в наше время, после распада гигантского, нежизнеспособного монстра по имени Советский Союз.

Восхищают исключительная образность и яркость языка, глубокая афористичность Рухнама, ее обращение к сердцу каждого, сочетание благородных мыслей и поучений с замечательными притчами, пословицами, стихами, чтение которых заставляет каждый раз задуматься над вопросом: "Кто я?! Зачем пришел в этот мир и получил от Бога бессмертную душу?! Какова моя мера ответственности перед народом?!" И ответ на эти вопросы каждый найдет в приведенных в этом произведении перечне главных ценностей вашего народа, главных опасностей для него.

"Богатство из богатств - мудрость, самое драгоценное наследие - воспитание, самая большая нищета - невежество".

А чего стоит притча о великом туркменском поэте Энвери и его встрече с кудесником: "Тот и говорит ему: Бог великодушен, проси, чего хочешь, любое твое желание будет выполнено!

- Если на то воля Божья, позвольте мне хоть на миг повстречаться с родителями, пусть они увидят, что их сын жив и здоров, стал человеком, и пусть после этого они обретут вечный покой.

По велению Господа кудесник устроил Энвери встречу с его покойными родителями. Повидав сына, те успокоились в счастье.

- Ты мог получить любые богатства, мог стать султаном, но ты просил о святом. Иди, мы даруем тебе царство человеческих сердец,- так ответил мудрый кудесник мудрому поэту..."

Подобного алмаза мудрости я не встречал в мировой поэзии, и если когда-нибудь будет создана "Книга мудрости человечества", то многие Ваши мысли и поучения будут включены в нее так же, как и категорические императивы, содержащиеся в Рухнама.

Меня, как участника и инвалида Великой Отечественной войны, до глубины души затронула Ваша биография: гибель от рук фашистов отца - героя-фронтовика, матери и младших братьев - во время Ашхабадского землетрясения 1948 г., светлую память о которых Вы храните в своем сердце и во имя которых Вы живете и работаете на благо своего народа.

На гербе вашей страны изображен ахалтекинский скакун - воплощение силы, красоты, верности, быстроты, совершенства природы, великое творение туркменского народа.

Желаю Вам и вашему народу самого большого и полного счастья, процветания, основанного на претворении в жизнь, проникновении в каждое туркменское сердце великих нравственных форм, идей и заветов Рухнама.

Борис РАБИНЕР, политический обозреватель русского радио и телевидения (Нью-Йорк)

О себе. 1925 г.р. С неполных 17 лет на фронте. Награжден 3-мя орденами и медалями, после последнего тяжелого ранения в феврале 1945 г. потерял ногу. Закончил исторический факультет в 1949 году. До отъезда в США работал в институтах Винницы (Украина). С 1962 г. в США, веду программу радио и ТВ. Жена умерла в 1997 г. Сын и дочь, четверо внуков - все настоящие люди.

turkmenistan.gov.tm

Предыдущая статьяВ ТУРКМЕНИИ СОЗДАЮТ НАЦИОНАЛЬНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ СЛУЖБУ ПЕЧАТИ
Следующая статьяВ тени пророка