CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

reuters.com

Иран утверждал, что может получить оружейный уран за год--США

18 августа 2004

Иран утверждал, что может получить оружейный уран за год--США

2004-08-18 08:56 GMT+04:00

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Иран заявлял на переговорах по своей ядерной программе, что может произвести высокообогащенный уран, количество и качество которого будет достаточным для создания ядерного оружия в течение года, сообщил заместитель госсекретаря США Джон Болтон во вторник.

Таким образом, сказал Болтон, Иран стремился оказать давление на европейские страны с тем, чтобы заставить их занять более мягкую позицию по отношению к ядерным программах Исламской республики.

"Они сказали "европейской тройке" (Великобритании, Франции и Германии), что они могут произвести и обогатить за год такое количество урана, которое будет достаточно для создания ядерного оружия. И что они могут производить ядерные вооружения в те сроки, которые мы предполагали. Таким образом, они угрожали европейцам, чтобы те отступили", - сказал Болтон на заседании правительственной аналитической группы по Ирану.

Американские чиновники, имеющие доступ к разведывательной информации, утверждают, что Иран может создать ядерное оружие в течение пяти лет. США считают, что оно станет фактором риска на Ближнем Востоке и в первую очередь - для Израиля.

Иран утверждает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

Болтон утверждает, что европейские государства заверили Вашингтон в том, что они не поддадутся давлению.

США борются за то, чтобы правление Международного агентства по атомной энергии ООН, инспектора которого проверяют ядерные объекты Ирана, передало дело на рассмотрение Совета безопасности ООН, что даст возможность наложить на Иран международные санкции.

reuters.com

Предыдущая статьяБудет ли у нас институт независимых наблюдателей?
Следующая статьяИнициатива наказуема