CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

kyrgyzinfo.kg

Заключенные женщины Кыргызстана получат доступ в Интернет

19 августа 2004

Заключенные женщины Кыргызстана получат доступ в Интернет

КЫРГЫЗИНФО. 19.08.2004. 14:16

Около 600 женщин находящихся в заключении в исправительной колонии 2 получат возможность доступа к информационно- образовательному и Правовому центру, который создается на территории колонии в рамках проекта «Ресоциализация личности женщин находящихся в заключении» . К реализации этого проекта приступила Ассоциация НПО и НКО Кыргызстана. Как сообщила на пресс-конференции в агентстве «Кабар» в четверг руководитель проекта Тохтаим Уметалиева, у женщин появится возможность обучаться компьютерной грамотности в специально организованных группах, они получат правовую и психологическую поддержку от профессиональных консультантов. Осужденные женщины смогут проводить свой досуг в библиотеке и в сети Интернет, знакомясь с нормативно -правовой базой, а также с программами , которые осуществляют различные министерства и ведомствами по защите прав женщин находящихся в заключении.

По словам Тохтаим Уметалиевой, создание собственной веб-страницы женской колонии, которая будет разработана в рамках проекта, позволит информировать посетителей сайта об истории колонии, социально- бытовых проблемах, будет открыт форум по проблемам женской преступности, нарушениям прав человека.

На техническое обеспечение этого проекта будет затрачено 5 тысяч долларов США грантовой помощи со стороны Офиса Верховного Комиссариата по правам человека ООН в партнерстве с ПРООН.

kyrgyzinfo.kg

Предыдущая статьяСамому молодому кандидату в депутаты мажилиса 25 лет, самому пожилому вскоре исполнится 74 года
Следующая статьяВыступить единым фронтом против наркобизнеса решили Россия и Кыргызстан