CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

dw-world.de

Рабство образца XXI века

25 августа 2004

Людвиг Гибельгаус, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА, 24.08.2004

Рабство образца XXI века

В Казахстане всё чаще отмечаются случаи работорговли и удержания людей в неволе

В Казахстанских средствах массовой информации появились сообщения о двух новых случаях торговли людьми и удержании людей в неволе. В первом из них речь идет о проведении правоохранительными органами Западно-Казахстанской области операции, в ходе которой были выявлены два факта вербовки людей с целью сексуальной эксплуатации. Сотрудники полиции Уральска задержали 30-летнюю женщину, которая обманным путем вывезла в Атырау несовершеннолетнюю девочку, а полицейские поселка Зеленовский задержали по схожему подозрению жительницу этого населённого пункта. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела. О другом случае сообщило кокчетавское отделение «Центра содействия демократии в Казахстане». Сбежавший из рабства уроженец России Владимир Афонин рассказал правозащитникам, что в неволе в отдаленном ауле Карабулак Щучинского района Акмолинской области кроме него находились еще несколько человек славянской национальности. Как и Владимир, они были безработными, их поймали на улицах Кокчетава и насильно отправили в отдаленное поселение. С подробностями - наш корреспондент Зарина Козыбаева:

По словам Владимира Афонина, хозяева содержали своих невольников на цепи в сарае. Сам же он некоторое время пас скот, благодаря чему и смог совершить побег. Кстати, как сообщила пресс-служба «Центра содействия демократии в Казахстане», любые попытки пленников вырваться на свободу пресекаются представителями районных правоохранительных органов. Так, например, самого Владимира Афонина, сбежавшего при помощи одного из местных крестьян, хозяева разыскивали вместе с участковым инспектором Карабулака. Как отметила в интервью «Немецкой волне» представитель общественного объединения «Феминистская лига» города Кокчетава Галина Морозова, «в рабство попадают в основном бомжи или жители из глубинки, которые не могут получить работу дома и едут в города в надежде заработать. Но, отобрав у них документы, работорговцы используют их труд, абсолютно его не оплачивая. Что касается жертв сексуальной эксплуатации, то чаще всего это девушки из неблагополучных семей, которые едут за рубеж в поисках работы». Как рассказала Галина Морозова, «как правило, никто никогда не говорит девушкам, что они едут оказывать сексуальные услуги. Их уверяют, что они едут по приглашению на работу в качестве гувернанток, официанток, домработниц, а потом оказывается, что их пригласили совсем с другой целью. А вообще, все зависит от квалификации самого вербовщика, бывают случаи, когда девушкам даже приходится сдавать экзамены и проходить конкурсы. Кроме того, в последнее время, участились случаи, когда для сексуальной эксплуатации похищают 13-15 летних девочек». Специалист из реабилитационного центра жертв города Петропавловска Алина Орлова считает, что достоверной информации о работорговле ни общественные организации, ни государственные учреждения сообщить не могут. Усугубляет ситуацию и тот факт, что сами жертвы предпочитают не обращаться за помощью, отметила Алина Орлова, и то, что очень часто работорговцы продают людей без посредников. Так, например, невозможно установить сколько граждан Китая в настоящее время находится в рабстве в Казахстане. «Они приезжают в нашу республику по приглашению своих соотечественников, а те их просто продают как дешевую рабочую силу»:

Цифры расходятся, потому что, например, то что проходит через нас не проходит через МВД. В основном, в силу того, что наше законодательство несовершенно, жертвы трафика не хотят подавать заявления в управления внутренних дел. Это искалеченные судьбы, это искалеченные жизни, человек находящийся в таком психологическом состоянии очень сложно реабилитируется, он никому не верит, сложно работать с такими людьми. Эта проблема у нас очень остро стоит.

Также Алина Орлова отметила, что «работорговля особенно распространена в приграничных регионах Казахстана. И чаще всего жертвами становятся граждане Узбекистана и Киргизии. Причина в том, что в Казахстане экономическая ситуация лучше, а это привлекает жителей соседних стран. Что же касается сексуальной эксплуатации, то, по словам Алины Орловой, девушек из Казахстана в основном отправляют в Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Германию, Турцию и Южную Корею.

dw-world.de

Предыдущая статьяНовый бестселлер Туркменбаши
Следующая статьяУзбекистан.Текстильная фабрика под немецким флагом