В РОССИЮ ИЗ УЗБЕКИСТАНА ОТПРАВЛЕН НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ВЫСОКООБОГАЩЕННЫЙ УРАН ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ
ТАШКЕНТ, 22 сен - РИА "Новости". Узбекистан завершил транспортировку неиспользованного высокообогащенного урана в Россию для его переработки в низкообогащенный, непригодный для использования в ядерных боеприпасах, сообщили РИА "Новости" в Институте ядерной физики Академии наук республики.
Отправка ядерного топлива проходила при участии экспертов Международного агентства по атомной энергии и министерства энергетики США.
Транспортировка топлива осуществлялась в целях реализации мер безопасности в рамках американо-российской Программы охраны, контроля и учета ядерных материалов, отметили в Институте ядерной физики.
Узбекистан первым среди стран СНГ направил неиспользованное ядерное топливо в Россию.
Как сообщили РИА "Новости" в МИД Узбекистана, помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс в письме президенту Узбекистана Исламу Каримову от имени Джорджа Буша выразила благодарность руководству республики "за выдающийся вклад в осуществление проекта по возвращению высокообогащенного урана в Российскую Федерацию в рамках Глобальной инициативы по уменьшению угрозы".
"Сотрудничество Узбекистана создает модель для других стран, поскольку мы стремимся закончить использование высокообогащенного урана в исследовательских реакторах во всем мире. Ваши усилия помогут обеспечить безопасное и надежное хранение, а также переработку отработанного топлива для использования в коммерческих целях, таким образом, укрепляя безопасность Узбекистана, Центральной Азии и всего мира",- отметила Райс.