CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

globalrus.ru

Восстание шершавых языков. Депутаты подняли бунт против Туркменбаши

27 октября 2004

Восстание шершавых языков. Депутаты подняли бунт против Туркменбаши

GlobalRus.ru

В Туркмении продолжается противостояние главы государства - великого Туркменбаши Сапармурата Ниязова и высшего органа власти - Народного Совета (Халк Маслахаты). Началось все с вручения Туркменбаши шестой медали героя Туркмении, от которой он отказался. Продолжилось массовым бунтом депутатов. Депутаты категорически отказались поддержать решение Ниязова о проведении в 2008-2009 годах выборов главы государства. Как только Ниязов объявил о своей инициативе, группа делегатов, находящихся в президиуме, толкаясь, бросилась к трибуне с протестом. Тут же подоспели и остальные две с половиной тысячи депутатов. "Нам вас дал бог, вы пожизненный президент и должны руководить Туркменистаном пожизненно", - заявил Герой Туркмении, председатель концерна "Туркменнефть" Сапармамед Валиев. Ему вторил другой Герой Туркмении, глава дайханского объединения "Туркменистан" Мурадберды Сопыев: "Никакого разговора о проведении выборов быть не может. Народ не даст вам провести президентские выборы". После чего герой выкрикнул гордое «НЕТ!» и весь зал, поддержав его, несколько минут скандировал «НЕТ! НЕТ! НЕТ!» Депутаты успокоились только тогда, когда заиграл государственный гимн, после чего Ниязов срочно закрыл работу Халк Маслахаты.

Авторитаризм - дело тонкое. Чем выше возносит себя правитель, тем меньше у него возможности расслабиться. Туркменбаши вот немного расслабился и чуть не погиб под натиском языков, в страстном порыве обрушившихся на его задницу. 2.5 тысячи языков в зале и миллионы на улице, и все хотят лизнуть, причем не абы как, а со смаком, по всей площади. Безграничная власть? Нет - кровь, пот (в том числе и холодный) и страх, страх за свою задницу.

26.10.2004

globalrus.ru

Предыдущая статьяВ ТУРКМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ 13-Ю ГОДОВЩИНУ НЕЗАВИСИМОСТИ
Следующая статьяНародный совет Туркмении, не согласился с просьбой президента Сапармурата Ниязова провести выборы главы государства в 2008 или 2009 году